В период длительных отношений партнерша добровольно предоставляла

В период длительных отношений партнерша добровольно предоставляла финансовые средства в ситуациях, когда у меня возникали задолженности или нехватка средств. С моей стороны не поступало просьб о финансовой помощи или займах. При заверении в намерении вернуть средства, она настаивала на том, что не требует возврата. После прекращения отношений она начала требовать возврата указанных сумм, утверждая наличие долга, и обращалась к своим знакомым с просьбой оказать на меня физическое давление для получения денег, несмотря на отсутствие фактического займа. Какие меры следует предпринять в данной ситуации?

, алексей,
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

В описанной ситуации ключевым является правовая квалификация переданных денежных средств. Если отсутствовали договорённости о возврате, расписка или иные подтверждения именно займа, а деньги передавались добровольно, в том числе с её заявлением об отсутствии необходимости возврата, то такие суммы, как правило, не могут автоматически считаться долгом по смыслу гражданского законодательства РФ. Для займа требуется доказуемое соглашение сторон, а бремя доказывания наличия долга лежит на том, кто его заявляет.

Вместе с тем последующие требования возврата при отсутствии изначальной договорённости о займе юридически слабые, и в спорной ситуации вопрос решается только через доказательства: переписку, аудиозаписи, свидетелей. Если же изначально фиксировалось, что деньги передаются без возврата, позиция о «долге» становится ещё менее обоснованной.

Отдельно обращает на себя внимание факт привлечения третьих лиц для оказания давления. Такие действия могут выходить за рамки гражданско-правового спора и при наличии угроз или требований передачи денег могут быть квалифицированы как противоправные действия, вплоть до вымогательства или угроз насилия. В подобных обстоятельствах важно фиксировать все сообщения, звонки, переписки и любые попытки давления, чтобы при необходимости они могли быть оценены в рамках проверки правоохранительными органами.

С практической точки зрения сейчас важно сохранить и систематизировать всю коммуникацию, где обсуждались передачи денег и отсутствие обязательств по возврату, а также зафиксировать факты давления со стороны её знакомых. Это позволит занять устойчивую позицию при любом развитии конфликта и при необходимости защитить свои права в установленном порядке.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.