Также в рамках одного иска возмещение материального вреда

Подскажите пожалуйста, можно ли получить компенсацию морального вреда с наследников погибшего в ДТП виновного лица. Наследник несовершеннолетний. Также в рамках одного иска возмещение материального вреда. Заранее благодарю за ответ.

, Сабина, г. Москва
Елена Колочева
Юрист, с. Аксарка

Здравствуйте, Сабина!

Ответственность наследников по долгам наследодателя регламентируется ст. 1175 ГК РФ. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323 ГК РФ) в пределах стоимости перешедшего к каждому из них наследственного имущества.

Пунктом 3 ст. 1175 ГК РФ предусмотрено право кредитора предъявить требования к принявшим наследство наследникам либо до принятия наследства – к наследственному имуществу.

На мой взгляд, требования о возмещении вреда, могут быть предъявлены к принявшему наследство наследнику, даже если он несовершеннолетний.

Рекомендую ознакомиться с постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 29.05.2025 № 24-П по делу о проверке конституционности части первой статьи 151 и статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой граждан А.Г.Байгускаровой и М.Г.Мухаметчина: https://www.ksrf.ru/doc/KSRFDecision838820.pdf

В силу ч. 1 ст. 151 ГПК РФ истец вправе соединить в одном заявлении несколько исковых требований, связанных между собой.

Таким образом, в одном исковом заявлении могут содержатся требования о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда.

С уважением, юрист Колочева Елена Евгеньевна.