Также в рамках одного иска возмещение материального вреда
Подскажите пожалуйста, можно ли получить компенсацию морального вреда с наследников погибшего в ДТП виновного лица. Наследник несовершеннолетний. Также в рамках одного иска возмещение материального вреда. Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте, Сабина!
Ответственность наследников по долгам наследодателя регламентируется ст. 1175 ГК РФ. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323 ГК РФ) в пределах стоимости перешедшего к каждому из них наследственного имущества.
Пунктом 3 ст. 1175 ГК РФ предусмотрено право кредитора предъявить требования к принявшим наследство наследникам либо до принятия наследства – к наследственному имуществу.
На мой взгляд, требования о возмещении вреда, могут быть предъявлены к принявшему наследство наследнику, даже если он несовершеннолетний.
Рекомендую ознакомиться с постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 29.05.2025 № 24-П по делу о проверке конституционности части первой статьи 151 и статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой граждан А.Г.Байгускаровой и М.Г.Мухаметчина: https://www.ksrf.ru/doc/KSRFDecision838820.pdf
В силу ч. 1 ст. 151 ГПК РФ истец вправе соединить в одном заявлении несколько исковых требований, связанных между собой.
Таким образом, в одном исковом заявлении могут содержатся требования о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда.
С уважением, юрист Колочева Елена Евгеньевна.