Торопился, не проверил товар на пункте выдачи и дома при распаковке обнаружил что там нет товара, а только 2 бутылки по 5л лежат

Купил пылесос(27к) на ozon т.к. торопился, не проверил товар на пункте выдачи и дома при распаковке обнаружил что там нет товара, а только 2 бутылки по 5л лежат. Ужаснулся, создал сразу заявку на самом озоне и сразу пошел в пункт выдачи. Видео распаковки есть.

, Михаил, г. Москва
Михаил Погодин
Юрист, г. Нижний Новгород

Ситуация с получением посылки с иным содержимым регулируется нормами о защите прав потребителей — продавец обязан передать оплаченный товар. Исход зависит от позиции площадки и продавца: признают ли они претензию, есть ли расхождения в весе по данным склада и пункта выдачи, как быстро вы обратились. Видео распаковки дома — важный аргумент, но решающим может стать совпадение веса посылки при приёмке с весом бутылок и реакция OZON на заявку.

Ситуация требует разбора деталей — напишите в личные сообщения, помогу с конкретными шагами.

Если ответ полезен — поставьте +.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

В большинстве случаев закон не обязывает вас перед обращением в суд направлять претензию продавцу товара или исполнителю работ, услуг.

В то же время направление претензии до обращения в суд обязательно в случае споров с финансовыми организациями по требованиям до 500 000 рублей, с авиакомпаниями, по спорам о перевозке грузов, об оказании услуг связи и почтовой связи, с туроператорами о качестве туристских продуктов.

Кроме того, вручение претензии часто позволяет решить спор до суда, тем самым сэкономив время и деньги на судебное разбирательство. Досудебная претензия обязательна, чтобы впоследствии иметь право на взыскание в суде в свою пользу штрафа в размере 50% от присужденной суммы.

Претензию можно оформить в произвольной форме, указав:

  • ваши ФИО и контактные данные;
  • что, где и когда было приобретено, оплачено;
  • факты нарушения ваших прав;
  • ваши требования со ссылками на нормы законодательства;
  • дату подписи претензии.

Важно не указывать в претензии то, что может вам навредить.

Если у вас отказываются принять претензию и поставить отметку о ее принятии, или вы не можете вручить ее лично, направьте претензию почтой ценным письмом с описью вложения.

Советую подавать претензию именно со своим текстом, а не по форме продавца (изготовителя, исполнителя), т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся вредные вам фразы, которые впоследствии не позволят добиться желаемого.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!