Что нужно только ДКП с последним хозяином?
Вобщем я третий владелец без ДКП ездили 15 лет Страховку делали по ксерокопии паспорта владельца ТС И вот произошла авария и оказалось что машина снята с учёта У меня изъяли СТС и ГРЗ Могу ли я поставить на учёт ТС Владельца авто знаю.Что нужно только ДКП с последним хозяином?
Александр!
Если до настоящего времени автомобиль стоял на учёте за продавуом по договору купли-продажи, оформленному в соответствии с правилами Гражданского Кодекса РФ, то обращение в ГАИ с договором и документами на машину может помочь, но надо также учитывать — по какой причине автомобиль был снят с учёта.
Всего доброго!
Здравствуйте!
Ситуация у вас сложная, но, к сожалению, вполне типичная для многолетних цепочек перепродаж без оформления. Изъятие СТС и номеров — это законная мера, поскольку сотрудники ГИБДД выявили, что вы управляете автомобилем, который числится снятым с учета.
Однако есть и хорошая новость: отсутствие регистрации не лишает вас права собственности на само транспортное средство. Разберемся, как действовать.
1. Почему это произошло и законно ли это?
Сотрудники ГИБДД действовали в рамках Правил государственной регистрации транспортных средств (утв. Постановлением Правительства РФ № 1764). Согласно этим правилам, все транспортные средства, участвующие в дорожном движении, должны состоять на учете. Если выяснилось, что автомобиль «снят с учета» (например, предыдущий владелец снял его для утилизации, продажи в другой регион или машина числится в розыске), то регистрация прекращается, а документы (СТС, номера) изымаются как недействительные.
2. Могу ли я поставить авто на учет?
Да, можете. Регистрация носит учетный характер и не является основанием для возникновения права собственности. То есть, факт того, что вы 15 лет ездили без ДКП, не отменяет того, что вы (и предыдущие владельцы) пользовались машиной как своей.
Ключевая проблема: Чтобы восстановить регистрацию, ГИБДД нужен документ, подтверждающий законность перехода права собственности к вам. Страховка по ксерокопии паспорта тут не помощник.
3. Что нужно для постановки на учет?
Вы правильно поняли, нужен Договор купли-продажи (ДКП). Но есть нюанс: закон требует «чистую» цепочку перехода права от последнего собственника, зарегистрированного в базе ГИБДД, к вам.
Варианты действий:
Вариант А: Идеальный (если бывший хозяин идет на контакт)
Вам нужно заключить ДКП между последним законным владельцем (тем, на кого машина была зарегистрирована последней, до того как ее «сняли») и вами.
Документы: Паспорт последнего владельца, его заявление, ПТС (паспорт транспортного средства), ваш паспорт.
Риск: Машине 15+ лет. Последний «белый» владелец мог умереть, переехать или просто отказаться подписывать бумаги.
Вариант Б: Реальный (через суд)
Если вы не можете найти владельца или он отказывается, это ваш единственный путь.
1. Иск в суд: Подаете исковое заявление о признании права собственности на транспортное средство в силу приобретательной давности или по сделке (если есть расписки/свидетели).
2. Доказательства: Ваше главное оружие — это доказательства добросовестного владения в течение 15 лет:
Полисы ОСАГО за все годы (где вы указаны как собственник или страхователь).
Квитанции об оплате транспортного налога (если платили).
Квитанции о прохождении техосмотра.
Свидетельские показания.
Договоры на ремонт или покупку запчастей.
3. Решение суда: Получив решение суда о признании вас собственником, вы идете в ГИБДД. Для сотрудников полиции это документ, имеющий силу закона.
4. Нормы права, на которые вы можете опираться:
Пункт 2 статьи 218 ГК РФ: Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества .
Суть: Вы владели авто, значит, между вами и предыдущим владельцем была (хоть и устная) сделка.
Статья 234 ГК РФ (Приобретательная давность): Лицо, не являющееся собственником, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее имуществом как своим собственным в течение 15 лет, приобретает право собственности на это имущество.
Суть: Ваш случай (15 лет езды) идеально подходит под эту статью, если не найдете старого хозяина.
Постановление Правительства РФ № 1764 (п. 8, п. 28): Установлен заявительный порядок регистрации. Автомобиль регистрируется за владельцем, но основанием для регистрации является право собственности, возникающее из гражданско-правовых сделок, а не сама регистрация в ГИБДД .
5. Штрафы и последствия
Будьте готовы к тому, что помимо восстановления номеров, вам выпишут штраф.
Статья 19.22 КоАП РФ «Нарушение правил регистрации» — за управление незарегистрированным ТС и несвоевременную постановку на учет. Штраф на граждан — от 1500 до 2000 рублей .
Резюме и алгоритм действий:
1. Попытайтесь найти того человека, на которого машина была зарегистрирована последний раз (владельца по базе ГИБДД).
Если нашли — берете у него ДКП (пишете от руки) — идете в МРЭО восстанавливать учет.
Если не нашли — идите к юристу составлять иск о признании права собственности в суд (ссылаясь на ст. 234 ГК РФ и 15 лет владения).
Важно:
Пока машина без номеров, эксплуатировать её нельзя. При повторной остановке инспектором может быть составлен протокол по ч. 1.1 ст. 12.1 КоАП РФ (управление ТС, не зарегистрированным в установленном порядке) — штраф от 500 до 800 рублей, а при повторном нарушении — лишение прав на 1-3 месяца.