Вопрос такой, забирают ли старый паспорт рф на время оформления нового (взамен выдают временное
Планирую пойти в МФЦ для подачи документов на замену внутреннего паспорта рф (по достижению 20-ти лет). Вопрос такой, забирают ли старый паспорт рф на время оформления нового (взамен выдают временное удостоверение личности вроде), или же делают только копию старого паспорта, а забирают его/аннулируют в момент выдачи нового? И второй вопрос, после получения нового, отдадут ли мне его на совсем (с печатью об аннулировании) или заберут и уничтожат?
Здравствуйте, Анна. Нет, в момент подачи заявления ваш действующий паспорт не забирают.
Сотрудник МФЦ сделает с него копию и вернет вам оригинал. Это необходимо, чтобы у вас на руках оставался документ, удостоверяющий личность, на весь срок оформления нового (обычно до 5-10 рабочих дней) .
Если вы переживаете, что останетесь без удостоверения личности на это время, вы можете по желанию оформить временное удостоверение личности. Обратите внимание: его выдают не в МФЦ, а при личном визите в подразделение по вопросам миграции МВД. Для этого потребуется дополнительная фотография. Это бесплатная услуга.
В день, когда вы придете в МФЦ за готовым новым паспортом, сотрудник обязательно изымет у вас старый документ. Это требование закона: у гражданина РФ может быть только один действующий внутренний паспорт. Старый паспорт будет погашен (аннулирован), а затем передан в архив МВД для последующего уничтожения.