Вопрос такой, забирают ли старый паспорт рф на время оформления нового (взамен выдают временное
Планирую пойти в МФЦ для подачи документов на замену внутреннего паспорта рф (по достижению 20-ти лет). Вопрос такой, забирают ли старый паспорт рф на время оформления нового (взамен выдают временное удостоверение личности вроде), или же делают только копию старого паспорта, а забирают его/аннулируют в момент выдачи нового? И второй вопрос, после получения нового, отдадут ли мне его на совсем (с печатью об аннулировании) или заберут и уничтожат?
Доброго вечера!
Да, согласно действующему регламенту, при подаче документов на замену старый паспорт у вас заберут.
Сотрудник МФЦ не просто делает копию — он формирует пакет документов (заявление, фотографии, квитанция и оригинал текущего паспорта) и передает его в МВД. МФЦ в данном случае выступает лишь посредником (курьером), а решение о выдаче нового документа принимает орган внутренних дел. Поэтому «подержать» паспорт у себя до момента выдачи нового не получится.
2. Как подтверждать личность в период оформления?
Поскольку вы остаетесь без основного документа, вы имеете право получить Временное удостоверение личности (ВУЛ). Но здесь есть важная тонкость:
В МФЦ временное удостоверение не выдают. У сотрудников центра просто нет на это полномочий.
Если вам критически важно иметь документ на руках (например, для поездок на поезде/самолете внутри страны или для банковских операций), вам нужно после подачи документов в МФЦ подождать 1–2 дня, пока документы дойдут до МВД, и обратиться в территориальный отдел по вопросам миграции (ОВМ МВД) за выдачей ВУЛ. Для этого потребуется дополнительная фотография.
Альтернатива: Если вам нужно постоянно быть «с документом», лучше подавать заявление не через МФЦ, а напрямую через портал «Госуслуги». В этом случае вы идете в МВД всего один раз — уже за новым паспортом, и старый у вас заберут непосредственно в момент выдачи нового.
3. Сроки ожидания
При подаче через МФЦ срок составляет до 5 рабочих дней с момента поступления документов в МВД. Однако учитывайте еще 2–4 дня на логистику между офисом МФЦ и ведомством.
4. Вернут ли старый паспорт после получения нового?
Обычно старый паспорт изымается и подлежит уничтожению. Однако, согласно пункту 100 Административного регламента МВД, по вашей просьбе старый паспорт могут вернуть, предварительно его аннулировав.
Как это происходит:
Сотрудник МВД или МФЦ (при выдаче) обязан отрезать у старого паспорта номер на главной странице (перфорацию) или поставить штамп «Аннулировано».
Вам его отдадут «на память» или для того, чтобы было проще переносить данные о старых документах, визах и прочем.
Важно: О своем желании забрать старый документ лучше заявить дважды — один раз при подаче (пусть сделают пометку в заявлении), и второй раз — непосредственно в момент получения нового паспорта, пока старый не успели отправить в архив на утилизацию.