Через год выясняется что покупатель подал в ГИБДД сумму покупки 800000
Здравствуйте.Муж продал машину по факту за 800000т,по договору за 250000.
Через год выясняется что покупатель подал в ГИБДД сумму покупки 800000.
В налоговой уже есть данные от ГИБДД о том что доход от продажи машины 800000т.
Уже ничего нельзя сделать?
Здравствуйте.
Шансы исправить ситуацию есть! Главное — действовать, поверьте!
Ситуация, когда покупатель указал в ГИБДД завышенную сумму покупки автомобиля, может повлечь налоговые последствия для продавца. Однако возможности исправить ситуацию зависят от конкретных обстоятельств и сроков, прошедших с момента сделки.
Согласно законодательству, при продаже автомобиля продавец обязан задекларировать доход, если машина находилась в его собственности менее трёх лет. Сумма дохода определяется как разница между ценой продажи и стоимостью приобретения автомобиля (если она есть). Если в ГИБДД была зарегистрирована сумма 800 000 рублей, налоговая может исчислить налог исходя из этой цифры, даже если в договоре купли-продажи указана меньшая сумма (250 000 рублей).
Желаю Вам удачи!
Добрый день, Евгения!
Скорее всего, покупатель при постановке на учет в ГИБДД предоставил другой договор купли-продажи, где указана реальная сумма — 800 000 рублей. Покупатели часто так делают, чтобы в будущем, когда они сами будут продавать эту машину, им не пришлось платить большой налог (они смогут вычесть эти 800 тысяч из своих доходов).
ГИБДД просто передает данные из предоставленного им договора в налоговую.
Здесь возникает главный вопрос: подписывал ли ваш муж договор на 800 000 рублей? Иногда продавцы не глядя подписывают несколько бланков, или покупатель просит «написать расписку на всю сумму типа для банка». Если муж ничего подобного не подписывал, значит, покупатель подделал его подпись.
Прежде чем паниковать и начинать споры, проверьте, действительно ли вам грозит большой налог. Если муж владел машиной более 3 лет, то налог при продаже платить вообще не нужно, независимо от суммы (ни с 250 тыс., ни с 800 тыс.). В этом случае просто проигнорируйте ситуацию.Если машина была в собственности менее 3 лет, налог (13%) платится с разницы между тем, за сколько машину продали, и тем, за сколько ее купили ранее. Если муж в свое время купил эту машину за 750 000 руб., а налоговая считает, что он продал ее за 800 000 руб., то налог составит 13% от 50 000 руб. (это 6 500 рублей).
Если он покупал ее за 800 000 руб. или дороже, то налог будет равен нулю.
Надо найти старый договор, по которому муж покупал эту машину, и приложить его к налоговой декларации (3-НДФЛ), выбрав вычет «в сумме документально подтвержденных расходов».
Зайдите в Личный кабинет налогоплательщика (через Госуслуги) и посмотрите, какие именно требования выставляет ФНС. Декларацию за прошлый год нужно подать до 30 апреля текущего года.
Если покупатель переводил 800 000 рублей мужу на банковскую карту, оспаривать сумму в налоговой бессмысленно — ФНС легко запросит выписку по счету и докажет реальный доход.