Могу ли я, в соответствии со ст
Добрый день! Я являюсь единственным наследником моей родной тети (мой папа, её брат умер 3 года назад, других наследников ни 1 ни 2 очереди у неё нет). На адрес моей тети пришло письмо из Фонда пенсионного страхования о том, что правопреемник может получить накопленную тётей выплату. В Фонде мне сказали, что выплату назначат только по решению суда, поскольку прямо в документе слово племянник как правопреемник не указан (только наследники 1 и 2 очереди). Могу ли я, в соответствии со ст. 1143 ГК (наследники 2 очереди п. 2 по праву представления как бы вместо моего папы, брата тети) претендовать на выплату через суд и стоит ли подавать в суд документы?
Здравствуйте.
Да, вы можете претендовать на выплату накопительной части пенсии тёти через суд. Согласно законодательству, племянники могут наследовать пенсионные накопления по праву представления в случае смерти брата или сестры наследодателя (вашего папы — брата тёти).
Однако важно учитывать специфику регулирования таких выплат.
Желаю Вам удачи!