Как восстановить срок исковой давности?

Мне не выплачена з/плата по причине банкротства предприятия. Спустя год обратился в суд через Прокурора района о взыскании з/платы. Суд отказал по причине банкротства, перенаправил дело в арбитражный суд. Обратился в арбитражный суд о включении в реестр должников предприятия. Через два года арбитражный суд возвратил заявление по причине прекращения процедуры банкротства предприятия (возобновление трудовой деятельности). Обратился в суд - отказ по заявления представителя предприятия о пропуске срока исковой давности 3 года... (ст.196 ГК РФ.)

Как быть в такой ситуации? Причина пропуска срок 3 года у меня может считаться уважительной?

, Олег Петров, г. Ростов-на-Дону
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

В вашей ситуации при обращении в суд  одновременно с подачей искового заявления необходимо было подать ходатайство о восстановлении срока исковой давности, указать уважительные причины, приложить необходимые документы. В этом случае суд удовлетворит ходатайство или откажет в его удовлетворении. В вашем случае причина не связана с личностью истца в смысле ст. 205 ГК, однако исключать возможность удовлетворения ходатайства нельзя.  Если такое ходатайство не было подано, это прямая недоработка вашего представителя.

Если ходатайство не удовлетворено, определение об отказе можно будет обжаловать в апелляционной инстанции.

В то же время вы не указали, в какой формулировке и как именно суд отказал вам   в самом первом деле. В вашей ситуации лучше всего было бы приложить файлы с копиями документов к вопросу.

Возможно, имеется возможность пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам, хотя вероятность этого невелика.