Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
276 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как восстановить срок исковой давности?

Мне не выплачена з/плата по причине банкротства предприятия. Спустя год обратился в суд через Прокурора района о взыскании з/платы. Суд отказал по причине банкротства, перенаправил дело в арбитражный суд. Обратился в арбитражный суд о включении в реестр должников предприятия. Через два года арбитражный суд возвратил заявление по причине прекращения процедуры банкротства предприятия (возобновление трудовой деятельности). Обратился в суд - отказ по заявления представителя предприятия о пропуске срока исковой давности 3 года... (ст.196 ГК РФ.)

Как быть в такой ситуации? Причина пропуска срок 3 года у меня может считаться уважительной?

27 Февраля 2013, 22:46, вопрос №49199 Олег, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 910 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    В вашей ситуации при обращении в суд  одновременно с подачей искового заявления необходимо было подать ходатайство о восстановлении срока исковой давности, указать уважительные причины, приложить необходимые документы. В этом случае суд удовлетворит ходатайство или откажет в его удовлетворении. В вашем случае причина не связана с личностью истца в смысле ст. 205 ГК, однако исключать возможность удовлетворения ходатайства нельзя.  Если такое ходатайство не было подано, это прямая недоработка вашего представителя. 

    Если ходатайство не удовлетворено, определение об отказе можно будет обжаловать в апелляционной инстанции.

    В то же время вы не указали, в какой формулировке и как именно суд отказал вам   в самом первом деле. В вашей ситуации лучше всего было бы приложить файлы с копиями документов к вопросу.

    Возможно, имеется возможность пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам, хотя вероятность этого невелика. 

    27 Февраля 2013, 23:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats