Организация РЭС отказывается его демонтировать так как он стоит на собственности хозяина двора
Здравствуйте. На территории сада стоит старый деревянный столб. Установленный очень давно и в настоящее время уже не используется по назначению. Организация РЭС отказывается его демонтировать так как он стоит на собственности хозяина двора. Как быть в этой ситуации? Кто его должен убрать?
Здравствуйте.
Возможность заставить снести столб можно и нужно, поверьте!
Если столб является объектом недвижимости (например, зарегистрирован в ЕГРН как сооружение), то ответственность за его демонтаж несёт собственник этого объекта. Согласно Гражданскому кодексу РФ, собственник вправе распоряжаться своим имуществом, включая его снос. Если РЭС утверждает, что столб находится на их балансе или принадлежит им, они обязаны его демонтировать.
Желаю Вам удачи!
Здравствуйте.
Установите, кто является собственником столба. Для этого подайте запросы в энергоснабжающую организацию и в местную администрацию. Если собственника найти не удалось, то руководствуйтесь положениями ГК РФ о бесхозяйном имуществе. На их основании возможно определить лицо, которое будет ответственно за состояние этого имущества.