Я могу заключить договор аренды с этим лицом?

В земельном участке сх назначения 10 долей принадлежит мне, одна доля другому лицу. Я могу заключить договор аренды с этим лицом?

, Ирина, г. Москва
Наталия Сысоева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, здравствуйте. Согласно ст. 12 ФЗ «Об обороте земель сельхоз. назначения» и ст. 245 ГК РФ, собственник доли имеет право сдать её в аренду другому участнику долевой собственности. Договор должен быть оформлен в письменной форме. Если он заключается на срок более года, потребуется государственная регистрация. При этом, необходимо учитывать если участок не выделен в натуре (не имеет четких границ), аренда оформляется на долю.