Какие законы на что можно ссылатся

Здравствуйте, у меня такая проблема у меня есть служба в армии украинской с 2018-20год и работаю в мчс рф могут забрать на срочную службу или нет?

Какие законы на что можно ссылатся

, Дмитрий, г. Москва
Иосиф Хоружий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Призывной возраст в РФ — до 30 лет.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.12.2025) «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);

(в ред. Федеральных законов от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 04.08.2023 N 439-ФЗ)

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

з) поступившим на службу в Государственную противопожарную службу, органы внутренних дел, органы принудительного исполнения Российской Федерации, таможенные органы Российской Федерации, органы и организации прокуратуры Российской Федерации, следственные органы и учреждения Следственного комитета Российской Федерации, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов, организаций и учреждений, при наличии у них высшего образования и специальных званий (классных чинов прокурорских работников) — на время службы в указанных органах, организациях и учреждениях;

(пп. «з» в ред. Федерального закона от 24.07.2024 N 215-ФЗ)

Игорь Бакулин
Юрист, г. Кондопога

Здравствуйте.

В вашей ситуации есть несколько аспектов, которые нужно учитывать: прохождение службы в армии Украины и работа в МЧС РФ.

Служба в армии Украины
Согласно статье 23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» (с изменениями и дополнениями), граждане, прошедшие военную службу в другом государстве, освобождаются от призыва на военную службу в России только в случаях, предусмотренных международными договорами РФ. Поскольку между Россией и Украиной в настоящее время нет таких договоров, сама по себе служба в армии Украины не является основанием для освобождения от призыва в РФ.

Работа в МЧС РФ
Сотрудники МЧС РФ могут быть освобождены от призыва на срочную службу только при соблюдении двух условий (подп. «з» п. 1 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»):

— Сотрудник должен иметь профильное образование — окончить вуз, подведомственный МЧС, и иметь специальное звание.
— Поступить на службу необходимо непосредственно после окончания этого вуза.
Если вы не соответствуете этим условиям (например, поступили на работу без профильного образования или после перерыва), то риск призыва сохраняется. В этом случае военкомат имеет право призвать вас на срочную службу, даже если вы работаете в МЧС.

Если мой ответ был полезен для Вас, то при желании Вы можете оставить положительный отзыв, нажав на + под этим ответом.