Я гражданин Туркмения мой виза гостивой от 16.02.2026 29.02.202 7 магулия с визам палучит мед книжка и трудовой книжки
Я гражданин Туркмения мой виза гостивой от 16.02.2026 29.02.202 7 магулия с визам палучит мед книжка и трудовой книжки. И работат офисално
Здравствуйте, Кудрат! Вы задали очень важный вопрос. Судя по вашей визе, вы являетесь гражданином «визовой» страны, поэтому порядок вашего трудоустройства будет отличаться от порядка для граждан стран СНГ, с которыми у России безвизовый режим.
Чтобы развеять главное заблуждение: наличие гостевой визы НЕ даёт вам права законно работать в России. Эта виза предназначена для частных визитов (к друзьям, родственникам, в туристических целях) и не предполагает трудовой деятельности.
Ниже я подробно, но максимально доступно распишу ваш пошаговый план действий для легального трудоустройства.
---
️ Короткий ответ: ваша главная проблема
Гостевая виза не предусматривает права на работу. В соответствии со статьей 13 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», иностранец, въехавший в Россию по визе временно пребывающего лица (включая гостевую), не имеет права на трудовую деятельность. В миграционной карте, которую вы заполняли при въезде, указана цель визита — «гостевая», а не «работа». Это ключевое различие.
Для легальной работы в России гражданину «визовой» страны необходимо получить рабочую визу и разрешение на работу (или патент, если это предусмотрено международным договором). Сделать это, находясь уже в России по гостевой визе, невозможно. Единственный законный путь — выехать из РФ и начать процедуру оформления рабочей визы в консульстве РФ в вашей стране (Туркменистане).
Пошаговый план действий
Этап 1. Легализация вашего права на работу (главное)
Ваша текущая гостевая виза не позволяет работать. Для получения права на работу вашему будущему работодателю необходимо оформить для вас разрешение на работу. Вот как выглядит эта процедура:
1. Работодатель инициирует процесс. Граждане «визовых» стран, в отличие от граждан безвизовых стран (которые получают патент самостоятельно), не могут сами получить разрешение на работу. Это делает их работодатель.
2. Получение разрешения на привлечение иностранной рабочей силы. Работодатель должен получить разрешение на привлечение и использование иностранных работников. Это делается в рамках установленной Правительством РФ квоты на 2026 год.
3. Оформление приглашения на въезд и рабочей визы. После получения разрешения работодатель оформляет приглашение на въезд, на основании которого вы сможете получить в консульстве РФ обыкновенную рабочую визу (категория «Д»). Эта виза напрямую привязана к цели «работа».
4. Получение разрешения на работу. После въезда по рабочей визе вы получаете разрешение на работу.
Этап 2. Оформление медицинской книжки (ЛМК)
Даже если у вас будет разрешение на работу, для трудоустройства во многие сферы (торговля, общепит, образование, медицина, транспорт) потребуется личная медицинская книжка (ЛМК). Это единый для всех работников документ.
Порядок действий:
· После легализации вашего статуса (получения разрешения на работу и рабочей визы) вы сможете обратиться в любой аккредитованный медицинский центр.
· Для оформления ЛМК вам потребуется пройти медицинский осмотр, сдать необходимые анализы и получить заключение врачей. Перечень документов может незначительно отличаться, но обычно включает паспорт, миграционную карту и разрешение на работу.
Важно: С 2026 года требования к медицинскому освидетельствованию иностранных граждан ужесточились. Вам необходимо будет пройти обследование на ряд инфекций (включая ВИЧ, гепатиты, туберкулез) в течение 30 дней с момента въезда в РФ.
Этап 3. Оформление трудовой книжки
Что касается трудовой книжки, то здесь процедура проще. При первом трудоустройстве в России:
· Бумажную трудовую книжку вам заводить не нужно. С 2020 года в России введены электронные трудовые книжки. Сведения о вашей трудовой деятельности будут формироваться в электронном виде.
· Ваш работодатель обязан подать сведения о вас как о застрахованном лице в Социальный фонд России (СФР) в течение 5 рабочих дней с даты заключения трудового договора. На основании этих сведений вам откроют индивидуальный лицевой счет (СНИЛС), который и будет аналогом электронной трудовой книжки.
· Если у вас есть трудовая книжка вашей страны, вы можете предоставить ее работодателю, но он не вправе вносить в нее записи. Она будет храниться в вашем личном деле как подтверждение стажа.
Резюме и рекомендация
1. Не пытайтесь работать по гостевой визе. Это прямое нарушение миграционного законодательства, которое грозит вам крупным штрафом (от 2 000 до 5 000 рублей) и депортацией из РФ. Работодатель также будет оштрафован на сумму до 800 000 рублей.
2. Единственный легальный путь — получение рабочей визы. Для этого необходимо найти работодателя в России, который готов будет оформить для вас разрешение на работу, а затем вернуться в Туркменистан для получения рабочей визы в консульстве РФ.
3. Помните о сроках. Процесс оформления всех документов (от решения работодателя до получения визы) может занять несколько месяцев. Планируйте свои действия заранее.
4. Консультируйтесь со специалистами. Миграционное законодательство сложное и часто меняется. Рекомендую вам и вашему будущему работодателю обратиться за консультацией к профессиональному юристу, специализирующемуся на миграционном праве.
Если у вас остались вопросы или нужна помощь в поиске информации для конкретной ситуации, обращайтесь. Я постараюсь помочь.