Возможно ли ему избежать наказания по гражданскому делу

Причинили тяжкий вред здоровью,побои не снимала,в суде хочу примирится и попросить не наказывать подсудимого..возможно ли ему избежать наказания по гражданскому делу

, Акжибек, г. Краснодар
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Вопрос сформулирован некорректно.

Если

УК РФ Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью
1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, -

наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

Если речь о статье 111 УК, то примирение невозможно.

То есть будет вынесен обвинительный приговор.

Вы, как потерпевший может требовать возмещении вреда как гражданский истец.