Можно ли возобновить против него исполнительное производство с уплатой долга
У бывшего мужа был большой долг по алиментам. Ему грозила уголовная ответственность. Он попросил меня написать заявление приставам что долг погашен и что он будет выплачивать мне долг частями и мы зафиксировали это в нашей переписке. Спустя несколько месяцев он перестал платить долг. Можно ли возобновить против него исполнительное производство с уплатой долга. В заявлении я никаких сумм не прописывала. Я зафиксировала переписку, где он пишет сколько он перевел и сколько еще остался должен.
Здравствуйте!
В вашей ситуации важно понимать одну вещь: само по себе заявление приставам о том, что долг якобы погашен, может привести к окончанию или прекращению исполнительного производства. Но если фактически задолженность по алиментам не была погашена, закон допускает восстановление взыскания.
Согласно положениям Семейный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве», алиментные обязательства имеют особый характер. Если производство было окончено на основании вашего заявления, но при этом фактически долг не был выплачен, вы вправе снова обратиться к судебному приставу и подать заявление о возобновлении исполнительного производства либо о повторном предъявлении исполнительного листа. В заявлении можно указать, что прежнее обращение было сделано на основании обещаний должника, однако обязательства он не выполнил.
Очень важным доказательством будет ваша переписка, где он признаёт долг, указывает переведённые суммы и оставшуюся задолженность. В юридическом смысле это рассматривается как признание долга должником, и такие доказательства приставы и суд принимают во внимание. Если исполнительное производство уже окончено, пристав вправе вновь принять исполнительный документ и продолжить взыскание оставшейся суммы.
Кроме того, если задолженность по алиментам снова образуется в значительном размере и будет подтверждена расчётом приставов, вопрос об уголовной ответственности по Уголовный кодекс Российской Федерации также может возникнуть повторно.
Понимаю, что такие ситуации морально очень тяжёлые, особенно когда приходится доверять обещаниям человека и потом сталкиваться с их невыполнением. Но с юридической точки зрения возможность взыскать оставшуюся сумму у вас сохраняется, и переписка здесь играет важную роль.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.
Здравствуйте.
Да, возобновить исполнительное производство по взысканию алиментов возможно, но это зависит от ряда обстоятельств, включая основания прекращения предыдущего производства и наличие необходимых документов.
Возобновить исполнительное производство можно, если оно было окончено (например, по заявлению взыскателя или по другим причинам, не связанным с полным погашением долга). Если производство было прекращено (например, по решению суда), то для его возобновления потребуется обращение в суд с заявлением об отмене постановления о прекращении.
В вашем случае ключевым моментом является то, на каком основании было прекращено предыдущее исполнительное производство. Если оно было окончено по заявлению взыскателя (то есть вы сами просили прекратить производство, например, в связи с достижением договорённости с бывшим мужем), то его можно возобновить при наличии оснований — например, если должник перестал выполнять обязательства.
Желаю Вам удачи!