Как мне обновить паспортные данные в государственном реестре транспортных средств?

Я собираюсь продавать машину через ЭДКП на Госуслугах, но при оформлении документа из государственного реестра транспортных средств подтягиваются паспортные данные (серия, номер, дата выдачи) старого паспорта, сменённого в 2021 году.

В МФЦ обновили паспортные данные в базе данных Госуслуг (не помогло, там они и до того правильные были). В МРЭО сказали, что меняют только те данные, которые указаны в СТС/ПТС.

, Павел, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Ситуация на самом деле довольно типичная. Государственный реестр транспортных средств ведётся МВД, и данные владельца там фиксируются в момент последнего регистрационного действия с автомобилем. Если после этого вы меняли паспорт, то в реестре автоматически они не обновляются. Это прямо вытекает из Правил регистрации транспортных средств, утверждённых постановлением Правительства РФ №1764 от 21.12.2019: при изменении персональных данных собственника сведения должны быть внесены в регистрационные данные автомобиля.

Поэтому сотрудники МФЦ здесь помочь не могут, а на Госуслугах меняется только профиль пользователя, но не записи в реестре ТС. Обновить их можно только через регистрационное подразделение ГИБДД.

На практике это делается так. Подаётся заявление о внесении изменений в регистрационные данные транспортного средства в связи со сменой паспорта владельца. Это можно сделать через Госуслуги (услуга «Внесение изменений в регистрационные данные ТС») либо лично в МРЭО. Предъявляете новый паспорт, ПТС и СТС. Сотрудник вносит корректные паспортные данные в реестр. Обычно одновременно выдают новое СТС с актуальными данными, за него оплачивается госпошлина 500 рублей.

После такого регистрационного действия сведения в государственном реестре обновятся, и электронный договор купли-продажи будет формироваться уже с правильными паспортными данными.

Понимаю, что беготня между ведомствами неприятна, но в вашем случае вопрос решается именно одним коротким регистрационным действием в ГИБДД, после которого проблем с продажей автомобиля больше не будет.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Павел
Клиент, г. Москва
> через Госуслуги (услуга «Внесение изменений в регистрационные данные ТС»)
Там есть варианты «изменение ФИО», «изменение адреса регистрации» (они в новом паспорте остались прежними), «изменение цвета ТС» и вариант «другое», который отправляет в ГАИ.
> лично в МРЭО
Там я вчера был, мне сказали, что тоже только ФИО и адрес регистрации меняют.
Возможно, в МРЭО Вопрос задавал как-то неправильно, но как правильно – не знаю.