Может ли гражданин Америки управлять транспортным средством в России по американскому водительскому удостоверению?
, Анна, г. Пенза
Кратко: «да, может» — в общем виде законно, но формулировку лучше уточнить.
Что прямо следует из норм
ПДД РФ и закон «О безопасности дорожного движения» разрешают управление ТС в РФ по иностранному национальному удостоверению при временном пребывании, если оно действующее и соответствует международным соглашениям, а водитель не осуществляет предпринимательскую/трудовую деятельность по перевозкам.
Для работы водителем (такси, грузовые/пассажирские перевозки) требуются российские права, иностранные не признаются.