Как востоновить старое личное дело?
Здравствуйте. Я нахожусь в зоне СВО. До мобилизации служил в главном госпитале ВВ. В отделе кадров есть только личное дело сформированное при мобилизации. Звонил в свой военкомат, они не могут найти моё личное старое личное дело. Как востоновить старое личное дело? Нужна помощь в этом. Военкомат Московская область г. Ступино. Спасибо.
Здравствуйте!
Ситуация, к сожалению, довольно распространённая. Личные дела военнослужащих действительно иногда теряются при передаче между военкоматами, воинскими частями и архивами. Но законодательство предусматривает возможность их восстановления.
По общему правилу личные дела военнослужащих формируются и хранятся в соответствии с требованиями Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», а также ведомственных приказов Министерства обороны. Если старое личное дело утеряно, военный комиссариат обязан провести процедуру его восстановления на основании имеющихся документов и архивных сведений.
На практике это происходит так. В военный комиссариат по месту воинского учёта (в вашем случае — военкомат г. Ступино Московской области) подаётся письменный рапорт или заявление с просьбой восстановить утраченное личное дело. В заявлении указывают, где вы проходили службу ранее (например, в главном госпитале ВВ), приблизительные годы службы и известные реквизиты приказов. После этого военкомат обязан направить запросы в архивы: прежде всего в архив Росгвардии, если речь шла о внутренних войсках, а также в Центральный архив Министерства обороны и в те воинские части или медицинские учреждения, где вы служили. На основании полученных ответов формируется дубликат личного дела.
Также обычно используются копии документов, которые могли сохраниться у вас: военный билет, выписки из приказов, характеристики, медицинские документы, сведения о звании и должности. Даже косвенные документы помогают восстановить данные.
Если военкомат отвечает, что «не может найти дело», это не освобождает его от обязанности восстановить его по архивным сведениям. В таком случае можно направить официальный письменный рапорт через командира вашей части с просьбой организовать восстановление личного дела через военный комиссариат и архивные органы. Как правило, после письменного обращения процесс начинает двигаться значительно быстрее.
Вы сейчас находитесь в непростой ситуации, и понимаю, насколько важно, чтобы документы были в порядке. Главное — зафиксировать обращение письменно, чтобы военкомат запустил процедуру архивного поиска и формирования дубликата дела.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.
Здравствуйте.
Основные шаги для восстановления личного дела:
Официальный запрос в военкомат:
Письменное заявление: Самый важный шаг – подать официальное письменное заявление в ваш военкомат (Ступино) с просьбой о восстановлении личного дела. В заявлении обязательно укажите: Ваши полные ФИО.
Дату рождения.
Адрес регистрации и фактического проживания.
Номер воинской части, где вы служили до мобилизации (если помните).
Период службы (хотя бы примерный).
Причину запроса (восстановление утерянного личного дела).
Просьбу выдать вам копию или предоставить доступ к восстановленному делу.
Приложите имеющиеся документы: К заявлению приложите все, что у вас есть: Копию вашего мобилизационного личного дела, которое есть в отделе кадров.
Любые документы, подтверждающие вашу службу (например, справки, приказы, если они у вас сохранились).
Копию паспорта.
Подача заявления: Подавайте заявление лично в канцелярию военкомата. Обязательно попросите поставить на вашей копии заявления отметку о принятии с датой и подписью сотрудника. Это будет доказательством того, что вы обращались. Если лично подать невозможно, отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении.
В этой ситуации есть несколько важных моментов!
Желаю Вам удачи!