В пенсионном фонде сказали нет, так как у меня 10 % страховой, правы ли они

Я родился в 1968 году, имею право на выплату в 60 лет или нет. В пенсионном фонде сказали нет, так как у меня 10 % страховой, правы ли они.

, Юрий, г. Москва
Роланд Матилян
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!  Сотрудники Социального фонда неправы. В 60 лет (в 2028 году) вы не получите страховую пенсию по старости, но у вас есть право на единовременную выплату накопительной части пенсии, и вы перепутали два совершенно разных вида выплат, поэтому сотрудники фонда, вероятно, не поняли суть вашего вопроса. Страховая пенсия по старости для мужчин 1968 года рождения назначается с 65 лет (в 2033 году), и в 60 лет у вас действительно нет права на эту пенсию, поэтому в этой части сотрудники формально правы. Накопительная пенсия — это отдельные деньги, которые лежат на вашем индивидуальном лицевом счете и формировались за счет отчислений работодателя с 2002 по 2004 год, так как вы родились в период с 1953 по 1966 год, и возраст для получения этих накоплений пенсионная реформа не повысила — он остался 60 лет для мужчин. В вашей ситуации ключевое значение имеет тот факт, что размер ваших накоплений составляет менее 10% от прожиточного минимума пенсионера (о чем вам и сказали в СФР, указав на 10%), и согласно ч. 1 ст. 4 Федерального закона № 360-ФЗ, это является прямым основанием для получения единовременной выплаты всей суммы сразу по достижении 60 лет независимо от наличия страхового стажа и пенсионных баллов. Вам необходимо дождаться наступления 60-летия и подать заявление о единовременной выплате средств пенсионных накоплений через портал Госуслуг или лично в отделение СФР, приложив к заявлению копию паспорта и СНИЛС, а в случае повторного отказа — сослаться на ст. 4 Федерального закона от 30.11.2011 № 360-ФЗ и п. 2 Правил единовременной выплаты (Постановление Правительства РФ от 21.12.2009 № 1047), после чего обжаловать отказ в вышестоящий орган СФР или в суд.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedback