Можно ли оспорить коммерческий утиль сбор?
Здравствуйте. в марте 2024 года купила ниссан лиф ( электричку) ввезенную по старым правилам, где постановка на учет не требовалась . Машина простояла во дворе, негде было заряжать. да и не понравилась мне.Спустя год в марте 2025 я ее продала, без постановки на учет, по договору ДКП, с таможни пришло доначисление утиля 1200 млн. Но электричка ввезена еще в 2024 году,там не было требований о постановке на учет. Как быть ? можно ли оспорить коммерческий утиль сбор?
Ольга, добрый день.
Как быть? можно ли оспорить коммерческий утиль сбор?
Обратиться в суд Вы можете, но с большей долей вероятности в удовлетворении Ваших требований будет отказано.
Надату ввоза Вами транспортного средства в постановлении Правительства РФ от 26.12.2013 № 1291 (в редакции по состоянию на март 2024 г.) указывалось
<6> Для целей раздела I настоящего перечня под транспортным средством, ввезенным для личного пользования в Российскую Федерацию, понимается транспортное средство, ввезенное в Российскую Федерацию физическим лицом, вотношении которого одновременно соблюдаются следующие условия:
транспортное средство в течение 12 месяцев с даты оформления таможенного приходного ордера зарегистрировано на плательщика утилизационного сбора;
Поэтому утверждение о том, что
в марте 2024 года купила ниссан лиф ( электричку) ввезенную по старым правилам, где постановка на учет не требовалась
Ошибочно.
Постановка автомобиля на учет для целей оплату льготного утильсбора требовалась и в марте 2024 г.
И практика в данном случае исходит из того, что требования о доплате утильсбора является законными.
Например,
Кассационное определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 26.03.2025 по делу N 88а-5756/2025 (УИД 60RS0005-01-2024-000216-45)
Так, в соответствии с положениями сноски 6 к пункту 3 раздела I Перечня N 1291 в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2023 года N 2407 для целей раздела I настоящего перечня под транспортным средством, ввезенным для личного пользования в Российскую Федерацию, понимается транспортное средство, ввезенное в Российскую Федерацию физическим лицом, в отношении которого одновременно соблюдаются следующие условия:
— транспортное средство ввезенное плательщиком утилизационного сбора, который в расчете суммы утилизационного сбора указал, что транспортное средство предполагается к использованию для личного пользования;
— транспортное средство в течение 12 месяцев с даты оформления таможенного приходного ордера зарегистрировано на плательщика утилизационного сбора;
Согласно приведенному нормативному положению для признания транспортного средства ввезенным на территорию Российской Федерации для личного пользования должны быть соблюдены одновременно все три условия.
С учетом позиции о том, что требуется соблюдение всех указанных условий, в том числе и постановки транспортного средства на учет в течении 12 месяцев после оплаты сборы — выставленные Вам требования о доплате сбора признают законными.
Здравствуйте, Ольга!
Но электричка ввезена еще в 2024 году, там не было требований о постановке на учет.
Это не совсем так.
Постановлением Правительства РФ от 7 июля 2023 г. N 1118 сноску 6 была в нижеследующей редакции
… что транспортное средство предполагается к использованию для личного пользования и такое транспортное средство в течение 12 месяцев с даты его ввоза зарегистрировано на указанное лицо либо зарегистрировано на лицо, отличное от лица, которое ввезло такое транспортное средство, по истечении 12 месяцев с даты его ввоза.
С 29.10.2023 г. в редакции действующей в настоящее время
можно ли оспорить коммерческий утиль сбор?
Оспаривать решения таможенного органа это Ваше право.
Но особого смысла нет, поскольку Вы не поставили на регистрационный учет ТС в течении 12 месяцев
Значит ТС не будет считаться ввезенным для личного пользования
машина и была на мне, и был выдан ЭЛПТС. а про постановку на учет в гибдд даже слова нет в законе
Это тоже не совсем так.
Постановка на учет это регистрационное действие, которое проводится регистрационным подразделением ГИБДД
4. К регистрационным действиям относятся:
1) постановка транспортного средства на государственный учет — включение в государственный реестр транспортных средств записи, содержащей регистрационные данные транспортного средства и иные данные;
ст.10 Закон N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации»
Электромобиль также является транспортным средством — и исключений из постановки на учет в отношении них не было.
Приведенная сноска действовала и применительно к