Где подавать документы, на региональную выплату?
Доброго дня! Супруг погиб на сво. Где подавать документы, на региональную выплату? Подписал контракт в Севастополе, прописки нигде не имел, я прописана в Волгограде, проживаю в Санкт Петербурге.
Добрый день! Документы на получение разовой президентской выплаты подаются командиру воинской части, в которой служил военнослужащий. На получение страховой выплаты — так же в воинскую часть, или в военкомат по месту призыва
Здравствуйте,
Сначала подавайте туда, где у вас есть формальная привязка по региону.
В вашей ситуации это выглядит так:
1. Волгоград / Волгоградская область
Это самый логичный первый вариант, потому что вы зарегистрированы в Волгограде. Для региональных выплат обычно важна регистрация заявителя или погибшего по правилам конкретного региона.
2. Санкт-Петербург
Подавать можно, если у вас или у супруга было оформлено место жительства или место пребывания в Санкт-Петербурге. Просто фактическое проживание без регистрации обычно недостаточно. В Петербурге заявление подают через любой МФЦ.
3. Севастополь
То, что контракт подписан в Севастополе, само по себе не гарантирует, что выплата оформляется именно там. Нужно смотреть их региональный порядок. По официальным материалам выплата семье погибшего есть, но привязку именно только к месту подписания контракта я надежно не подтвердил.
Вывод:
Начните с Волгограда, параллельно уточните Петербург и Севастополь.
Если хотите максимально безопасно, подайте запросы сразу в оба-три региона, чтобы не потерять время.
Из документов обычно нужны:
паспорт, свидетельство о браке, свидетельство о смерти/извещение о гибели, документы из части/военкомата, реквизиты счета, документы о регистрации.
Нормативная основа: региональные акты о выплатах + общие правила соцподдержки и обращения граждан; по федеральным выплатам отдельно применяются Указ Президента РФ от 05.03.2022 № 98, Федеральный закон от 28.03.1998 № 52-ФЗ, Федеральный закон от 07.11.2011 № 306-ФЗ.
Могу написать вам очень короткий текст обращения в соцзащиту/МФЦ.
Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/
региональная выплата — по месту заключения контракта, получается, в Севастополе