Или, должен ли у них быть мой дубликат?
Сдавала сегодня теорию в ГИБДД, не сдала, должны ли они были отдать мне экзаменационный лист? Или, должен ли у них быть мой дубликат?
Здравствуйте!
Порядок проведения экзаменов регламентирован Административным регламентом МВД России (Приказ № 995 от 20.10.2015, действующая редакция).
В соответствии с п. 103 Регламента
теоретический экзамен проводится с использованием автоматизированной системы (компьютера), результаты фиксируются в экзаменационном листе.
Однако обязанности сотрудников ГИБДД выдавать экзаменационный лист на руки кандидату в водители при несдаче теории нормативный акт не устанавливает. Экзаменационный лист является внутренним документом, остаётся в подразделении и приобщается к материалам дела.
Что касается дубликата: отдельного дубликата для вас не предусмотрено. Но вы вправе ознакомиться с информацией о допущенных ошибках (какие вопросы или темы вызвали затруднение), так как это необходимо для подготовки к пересдаче.
Вывод:
— Сотрудники ГИБДД не обязаны отдавать вам оригинал экзаменационного листа при несдаче теории.
— Дубликат экзаменационного листа для вас не предусмотрен.
— Вы имеете право устно попросить сообщить, сколько ошибок допущено и в каких темах (в большинстве подразделений эту информацию предоставляют).
— Если отказываются назвать даже темы ошибок — это не противоречит закону прямо, но затрудняет подготовку. В такой ситуации можно подать жалобу начальнику подразделения.
Рекомендация: при пересдаче внимательно смотрите на экран компьютера после завершения теста — автоматизированная система часто показывает количество ошибок и ошибочные вопросы. Запомните их или запишите сразу.
Удачи на пересдаче!