Здравствуйте, выселяют из квартиры за неуплату, если заплатить могут не выселить?

Здравствуйте, выселяют из квартиры за неуплату, если заплатить могут не выселить ?

, Аня, г. Якутск
Станислав Баратов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Да, если вы погасите задолженность, вас не выселят. Если квартира в вашей собственности (приватизирована), вас вообще не могут выселить за долги по ЖКХ это ваша собственность, закон это защищает (ст. 446 ГПК РФ). Но есть исключения, если ипотека, при наличии другого жилья, и если подпадает под «роскошное». Если квартира муниципальная (по договору соцнайма), выселение возможно только при долге более 6 месяцев, но даже в этом случае, если вы оплатите долг до решения суда, суд откажет в выселении. Также суд может не выселять при наличии уважительных причин (потеря работы, болезнь). Как только долг будет погашен, основания для выселения отпадают.

Но информации, которую вы указали в вопросе очень мало для более конкретного ответа.

Удачи!