Здравствуйте, свекровь выступила в права наследства, но в собственность не оформляла, в комнате не проживал, за коммунальные услуги не платила

Здравствуйте, свекровь выступила в права наследства, но в собственность не оформляла, в комнате не проживал, за коммунальные услуги не платила. Через 11 лет умерла. Могла ли она завещать данную долю своей дочери. Нотариус информацию не даёт.

, Расковалова Светлана Леонидовна, г. Челябинск
Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

Доброе утро. Если собственность не оформлена завещать её будет проблемно. Но вступить в наследство по закону можно. Так в соответствии с Методическими рекомендациями по оформлению наследственных прав

Раздел 9. Особенности оформления наследственных прав

после наследников, принявших наследство, но не оформивших

своих наследственных прав

9.1. Если принявший наследство наследник умер, не получив свидетельства о праве на наследство, принятое им наследственное имущество признается принадлежащим этому наследнику и входит в состав наследства после его смерти (п. 4 ст. 1152 ГК РФ).

Такая ситуация возникает, например, когда в наследственном деле имеется или заявление о принятии наследства, или доказательства фактического принятия наследства наследником, умершим после открытия наследства.

В указанном случае открывается самостоятельное наследственное дело к имуществу наследника, принявшего наследство, но умершего, не получив свидетельства о праве на наследство.

Таким образом если нет правоустанавливающих документов и следовательно нет  завещания то наследование будет проходить по закону в порядке очереди если наследников несколько.

С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.

Расковалова Светлана Леонидовна
Клиент, г. Челябинск
Спасибо большое
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, свекровь выступила в права наследства, но в собственность не оформляла. Как именно она вступила в права нследования ???