И как проверить откуда они взяли на это деньги?

Доброго времени суток, прошу разъяснить, по-возможности с ссылками на необходимые правовые акты.

Ситуация следующая:

Мкд с подземным паркингом + кладовки.

С момента продажи и передачи ключей, въезд в паркинг осуществляется по электронному ключу/брелоку.

Недавно УК проводила ОСС с предложением изменить способ доступа (были и другие вопросы) и утвердить целевой взнос за модернизацию и увеличение КУ за обслуживание новой системы доступа.

️ интересно, что голосовали собственники паркинга И квартир, НО целевой взнос делился только между собственниками машиномест.

- Ук объясняла это тем, что проезды в парнике относятся к общедомовому имуществу поэтому решение по доступу принимают все. А платят уже только те, кто пользуется.

сразу первый вопрос - насколько это правомерно и соответственно закону?

Собрание не состоялось по причине отсутствия кворума. Но спустя несколько месяцев УК уведомляет нас, о том, что они производят эту модернизацию (не уточняя за чей счет).

Второй вопрос: имеют ли они права вносить такие изменения, без ОСС? И как проверить откуда они взяли на это деньги? ( подозрительное совпадение, как несколько месяцев подряд у многих жильцов в квитанции были черезмерные начисления по счетчикам и ук все объяснила сбоями в электронных передатчиках. Мы уже решили, что так они и насобирали)

Новая система будет открывать ворота по гос знакам, а для этого нужно скачать приложение, зарегестрироваться по номеру телефона и сделать электронный пропуск. (Если номер не распознался то через кнопку в приложении)

третий вопрос: не нарушает ли данная система доступа мои права? Ведь я могу вообще не иметь мобильного телефона или не желать регестировать свой номер и гос знаки с привязкой к собственник месту?

и вытекающие из этого вопросы: на что, я как собственник могу опираться в законе, чтобы оспорить данные изменения вообще или хотя бы оставить за собой право открывать ворота прежним способом?

, Алиса, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут