Здравствуйте, интересует вопрос, можно ли восстановить заявление по ст 115, 116 ук РФ, если прошло два года с момента причинения?
Здравствуйте, интересует вопрос, можно ли восстановить заявление по ст 115,116 ук РФ, если прошло два года с момента причинения?
, Марина, г. Братск
Марина Заборовская
Здравствуйте, уже нет. Два года — срок давности по преступлению небольшой тяжести в Российской Федерации. Это установлено статьёй 78 Уголовного кодекса РФ («Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности»).
Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает трёх лет лишения свободы. Ст 115 УК РФ, ст 116 УК РФ относятся к таким преступлениям
Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления
Здравствуйте, заявление было подано сразу, но его закрыли, тк у ответчика были родственники в правоохранительных органах. Заявление было подано в сентябре 2024, и было подано через прокуратуру, но прокурор практически сразу уволился, сразу как закрыли дело. Сейчас у нас другой прокурор, и очень хотелось бы восстановить заявление