Законность изъятия диска DVD в ходе ОМП

Добрый день, уважаемые господа юристы и адвокаты!

В ходе осмотра места происшествия (магазина) изъят диск DVD (запись с камеры наружнего наблюдения). Согласно ФЗ данный диск является электронным носителем. Выемка электронного носителя производится в порядке ст.ст. 183, 182 УПК РФ в рамках уголовного дела. В соответствии какой статьи производится изъятие такого диска до возбуждения уголовного дела в рамках ОМП? Заранее благодарна.

, Лидия, г. Ставрополь
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Лидия!

Диск изьят в порядке ч.3 ст.177 УПК

Осмотр следов преступления и иных обнаруженных предметов производится на месте производства следственного действия, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

3. Если для производства такого осмотра требуется продолжительное время или осмотр на месте затруднен, то предметы должны быть изъяты, упакованы, опечатаны, заверены подписью следователя на месте осмотра. Изъятию подлежат только те предметы, которые могут иметь отношение к уголовному делу. При этом в протоколе осмотра по возможности указываются индивидуальные признаки и особенности изымаемых предметов.