Кто имеет право на регистрацию права собственности на дом, построенный по семейной ипотеке?
Уточнение от клиента
Хотим взять семейную ипотеку на строительство дома. Участок уже куплен нами в браке, но оформлен по договору купли-продажи и в ЕГРН на жену.
Можно ли при заключении сделки на строительство жилого дома жену сделать титульным заёмщиком и единоличным собственником будущего дома, а мужа просто оставить созаемщиком по кредитному договору?
Опасаемся, что на мужа могут наложить ограничения на совершение действий с недвижимостью из-за неявки в военкомат и тогда не получится поставить дом на кадастровый учёт и зарегистрировать право собственности на него. Или долевые собственники отдельно друг от друга имеют право регистрировать свою часть?
, Екатерина, г. Москва
банк может потребовать выделить долю мужу как созаёмщику, но это зависит от условий кредитного договора, изучите кредитный договор проверьте, есть ли там требования о распределении долей