Скажите пожалуйста, на сегодняшний день при оформлении генеральной доверенности необходимо ли при себе у нотариуса иметь именно оригинал Свидетельства о государственной регистрации права?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, на сегодняшний день при оформлении генеральной доверенности необходимо ли при себе у нотариуса иметь именно оригинал Свидетельства о государственной регистрации права? Или же просто копия подойдет?

Так как оригинал документа у человека на которого планирую оформить доверенность

, Дарья, г. Москва

Добрый день.

 Необходимо иметь свежую выписку из ЕГРН.

Выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) можно получить онлайн на портале «Госуслуги» или лично в многофункциональном центре (МФЦ).

Дарья
Клиент, г. Москва
Спасибо!

Доброго дня!

Одни нотариусы идут на такой шаг — заверяют Вашу подпись на генеральной доверенности, т.к. тем самым «заверяют всего лишь Вашу подпись, а не факт продажи объекта недвижимости».

Другие — просят представить подтверждение права распоряжаться имуществом и следовательно права передавать часть своих прав другому лицу.

Вместо свидетельства о регистрации права собственности, которые выдавались до 15.07.2016, можете представить Выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), которую можно получить онлайн на портале «Госуслуги», через личный кабинет, или лично в многофункциональном центре (МФЦ).

Дарья
Клиент, г. Москва
Спасибо!