У супругов два сына, один из них умер 6 лет назад. У умершего сына двое детей.
Если бы он умер в течении 6 месяцев с момента смерти наследодателя, то его дети наследовали бы имущество по наследственной трансмиссии, а так как он умер и прошло 6 лет, то его дети не наследуют.
Кто имеет право на наследование доли умершего супруга и в каком размере
Наследниками если нет завещания, явдляются дети, родители, супруга, наследодатя.
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Если их нет, то наследство переходит полнородным и неполнородным братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.