Существует ли предел по сумме долга в микрозаймах до 130%?
Много микрозаймов , прочитала что есть предел долга микрозайма , сумма долга не может превышать 130 % от занятой суммы, до 1 апреля 2026 года? Это так и есть?
Здравствуйте, Юлия! Меня зовут Светлана Соколова, я юрист.
Да, вы всё верно поняли, но с важным уточнением. С 1 апреля 2026 года вступили в силу новые правила, и теперь предельный размер переплаты по микрозаймам снижен со 130% до 100%. Это подтверждается многочисленными источниками. Это значит, что теперь ваш долг с учётом процентов, штрафов и пени не может превышать сумму, которую вы взяли, более чем в два раза (тело долга плюс 100%).
Например, если вы взяли 10 000 рублей, то максимальная сумма, которую с вас могут потребовать, составляет 20 000 рублей. На практике это выглядит так: взяли 20 000 рублей — вернёте не более 40 000 рублей .
️ ОЧЕНЬ ВАЖНО: правило применяется только к новым договорам
Ключевой момент, о котором нужно знать: это ограничение действует только для договоров, заключенных с 1 апреля 2026 года. Если ваши займы были оформлены до этой даты, на них продолжают распространяться старые правила с лимитом в 130%. Это соответствует общему принципу — «закон обратной силы не имеет».
Что ещё изменится для заёмщиков
В ближайшее время заработают и другие защитные механизмы:
· С 1 октября 2026 года вводится ограничение на количество «дорогих» займов — нельзя будет иметь одновременно больше двух договоров со ставкой выше 200% годовых.
· С 2027 года — только один такой заём и обязательный «период охлаждения» в три дня перед оформлением нового .
Я могу помочь вам разобраться, подпадают ли ваши займы под новое правило, или проверить расчёты кредиторов на соответствие закону. Если захотите обсудить это детальнее — просто напишите, и я сориентирую вас по дальнейшим шагам.
С уважением, юрист Светлана Соколова. Я совсем недавно на этом сайте, но за плечами у меня почти 20 лет юридической практики. Если ответ был полезен, поставьте, пожалуйста, «плюсик» — мне это очень помогает.