Что делать и какие последствия могут быть?
Я ип заключила договор на откачку септика в 2025 году, по договору было произведено 4 рейса откачки. Как оказалось та компания с которой я заключила договор имеет долг в 2 миллиона рублей за коммунальные услуги и отвод воды. Эта компания сказала что в отводе воды они не нуждались и платить долг не собираются, так как якобы мое ип откачивали у них воду с 2021 года. Та компания пыталась подговорить мое ип сделать поддельные чеки за 2021-2026 год , якобы наше ип откачивало у них воду 5 лет. Это не так. 2 экземпляр договора у меня на руках, где видно что он заключен в 2025 году. Тогда я была самозанятой. Сейчас суд просит прислать договор с той компанией и чеки предоставленных услуг . Договор у нас на руках. Чеки мы не можем дать, так как не выставляли счет на оплату. Переводы были произведены на карту. Что делать и какие последствия могут быть ?
Здравствуйте, Алина!
Спасибо, что вы обратились на наш сайт.
Если другая сторона предлагает оформить поддельные чеки или другие документы, это является фальсификацией доказательств, что влечёт уголовную ответственность по ч. 1 ст. 303 УК РФ. Наказание включает штраф от 100 000 до 300 000 рублей, обязательные работы до 480 часов, исправительные работы до 2 лет или арест до 4 месяцев.
Если Вы хотите выразить мне свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке:
Здравствуйте! Правильно, что не идете на поводу и не собираетесь подделывать чеки. В противном случае можно попасть под статью 327 УК РФ. В суд предоставьте копию договора и выписку по карте, где будут видны выплаты от Заказчика. Максимум, что Вам грозит, это штраф за неоплату налогов. Для прояснения вопроса, подробнее расскажите в каком статусе Вы были на момент заключения договора, какие услуги были оказаны и в каком объеме, полностью ли оплачены?