Что бы в будущем бывшая жена не смогла оспорить сделку продажи?
Квартира приобтерена в браке по договору долевого строительства. Собственник по документам муж. При разводе имущество не делили. Сейчас квартиру выставили на продажу. Какой документ нужно от бывшей жены для продажи квартиры. Что бы в будущем бывшая жена не смогла оспорить сделку продажи?
Здравствуйте.
Для продажи квартиры, приобретённой в браке по договору долевого строительства, если она оформлена только на мужа, а развод состоялся, но имущество не делилось, необходимо получить нотариально заверенное согласие бывшей жены. Это связано с тем, что имущество, нажитое в браке, по умолчанию считается совместной собственностью супругов, даже после развода, пока оно не разделено.
Почему нужно согласие
Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ, имущество, приобретённое супругами в период брака, является их совместной собственностью, независимо от того, на чьё имя оно оформлено. После развода режим совместной собственности сохраняется до тех пор, пока супруги не разделят имущество.
Если квартира будет продана без согласия бывшей жены, она вправе оспорить сделку в суде. Сделка может быть признана недействительной, если будет доказано, что покупатель знал или должен был знать об отсутствии согласия второго супруга на продажу.
Если мой ответ был полезен для Вас, то при желании Вы можете оставить положительный отзыв, нажав на + под этим ответом.