При этом на этапе возврата инвестиций у него действуют преференции — до 50% от чистой прибыли до полного возврата вложенных средств

Нам нужно к понедельнику собрать предварительный оффер в формате термшита по заходу инвестора в падел-клуб на ВДНХ.

Суть сделки: инвестор входит в долю 30% в конкретное юридическое лицо проекта. При этом на этапе возврата инвестиций у него действуют преференции — до 50% от чистой прибыли до полного возврата вложенных средств.

Важно зафиксировать, что операционное управление полностью остается за Buenos Padel и осуществляется через управляющую компанию. Управляющая компания берет вознаграждение 3% от выручки, но не менее 300 000 рублей в месяц. В этот функционал входят коммерция, маркетинг, операционное управление и развитие проекта. Инвестор в операционную деятельность не вовлечен и выступает как пассивный участник.

Также нужно прописать, что 100% чистой прибыли распределяется в виде дивидендов, выплаты происходят ежеквартально после утверждения управленческой отчетности, с полной прозрачностью по цифрам.

По сути, это должен быть короткий, понятный документ, который фиксирует базовые договоренности перед переходом к юридической проработке.

, Алёна, г. Москва
Алексей Хальзов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Ниже — компактный и понятный предварительный оффер / term‑sheet на русском языке, который фиксирует базовые договорённости перед переходом к юридической проработке. Вы можете вставить суммы (инвестиции / оценку) и уточнить пункты по желанию. Готов доработать под конкретные цифры и добавить пункты защиты (вето, отчётность, условия выхода и т.д.).

Term‑Sheet (предварительный оффер)
Проект: Padel‑клуб (ВДНХ)
Дата: ___________

1. Стороны
— Инвестор: _________________________ (далее — «Инвестор»).
— Владельцы/инициаторы проекта: Buenos Padel, в лице юридического лица _________________________ (далее — «Проект» или «Компания»).
— Управляющая компания: юридическое лицо _________________________ (далее — «Управляющая компания»).

2. Цель сделки
— Инвестор входит в уставный капитал конкретного юридического лица проекта (Компания) с долей 30% после закрытия сделки.

3. Размер инвестиций и использование средств
— Сумма инвестиций: ___________________ рублей (вписать цифру).
— Использование средств: реконструкция/закупки/запуск/операционный капитал проекта (детализация в финальной документации).

4. Условия возврата капитала и преференции
— Преференция: до полного возврата суммы инвестированных средств Инвестору предоставляется приоритетная доля в распределении чистой прибыли — до 50% от чистой прибыли Компании в каждом распределении.
— Механика:
  — «Чистая прибыль» определяется по международным/российским стандартам и/или по согласованной управленческой отчетности (см. п.7).
  — При каждом распределении чистой прибыли (ежеквартально) из общей суммы чистой прибыли сначала выделяется до 50% на выплату Инвестору до тех пор, пока суммарно полученные инвестором суммы по такой преференции не достигнут полной суммы первоначально инвестированных средств (без учёта процентов), после чего преференция прекращается.
  — Остальная часть чистой прибыли в каждом распределении до полного возврата инвестиций распределяется между прочими участниками/акционерами пропорционально их долям, если иное не согласовано.

5. Дивиденды и порядок выплат
— 100% чистой прибыли Компании подлежат распределению в виде дивидендов (то есть компания не удерживает часть прибыли в резерв без согласования сторон), если иное не оговорено в уставе.
— Выплаты дивидендов осуществляются ежеквартально после утверждения управленческой (финансовой) отчетности (см. п.7).
— В случае, когда действуют преференции Инвестора (п.4), распределение осуществляется в порядке, там указанном.

6. Операционное управление и вознаграждение управляющей компании
— Операционное управление полностью остаётся за Buenos Padel и осуществляется через Управляющую компанию.
— Управляющая компания несёт ответственность за коммерцию, маркетинг, операционное управление и развитие проекта.
— Вознаграждение Управляющей компании: 3% от выручки (gross revenue) компании, но не менее 300 000 (триста тысяч) рублей в месяц. Платежи — ежемесячно.
— Управляющая компания выполняет обязанности в соответствии с отдельным договором управления (Management Agreement), который детализирует KPI, отчётность, ответственность и SLA.

7. Отчётность и прозрачность
— Управленческая/финансовая отчётность должна предоставляться ежеквартально и содержать минимум: P&L (выручка, себестоимость, операционные расходы), расчёт чистой прибыли, движение денежных средств, дебиторская/кредиторская задолженность.
— Отчётность утверждается в сроки, оговоренные в окончательных документах, и служит основанием для квартальных дивидендных выплат.
— Инвестор получает право доступа к первичным финансовым данным и документам Компании в объёме, достаточном для проверки правильности расчётов (детали — в инвестиционном соглашении).

8. Роль Инвестора
— Инвестор является пассивным участником: не участвует в операционной деятельности, не выполняет управленческих функций.
— Права Инвестора в управлении ограничиваются положениями устава/инвестиционного соглашения (включая права голосования по корпоративным вопросам); детальные права и ограничения — в юридической проработке.

9. Окончательное распределение после возврата капитала
— После полной выплаты Инвестору сумм, эквивалентных первоначальной инвестиции (через механизмы преференции p.4), дальнейшее распределение чистой прибыли осуществляется пропорционально долям участников (если иное не согласовано дополнительно).

10. Условия закрытия (conditions precedent)
— Выполнение стандартных условий закрытия: юридический аудит (due diligence), согласование окончательной структуры сделки, подписание устава/договоров (инвестиционное соглашение, договор об осуществлении контроля/ограничений, договор управления), получение необходимых согласований/разрешений.
— Стороны обязуются в разумные сроки подготовить и подписать необходимые юридические документы, соответствующие изложенным коммерческим условиям.

11. Исключительность и конфиденциальность
— В течение периода переговоров (____ дней с даты подписания этого term‑sheet) стороны действуют на условиях эксклюзивных переговоров (опционально).
— Условия term‑sheet конфиденциальны и не подлежат разглашению третьим лицам без согласия сторон, кроме обязательного раскрытия профессиональным консультантам.

12. Сроки и дальнейшие шаги
— Предполагаемый срок подписания окончательных документов: до __.__.20__ (вписать дату).
— Предполагаемое закрытие сделки: до __.__.20__ (вписать дату).
— До понедельника (дата) необходимо подготовить окончательный оффер/финализацию цифр (при необходимости помощнику: укажите точную сумму инвестиций и предполагаемую оценку компании).

13. Прочие положения
— Ничто в этом Term‑Sheet не создаёт юридически обязывающего обязательства на совершение инвестирования, кроме пунктов о конфиденциальности и эксклюзивности (если они отмечены как обязывающие). Окончательные права и обязанности сторон будут установлены в окончательных документах.
— Любые расхождения в толковании терминов «выручка», «чистая прибыль» и т.д. уточняются в инвестиционном соглашении и финансовом регламенте.

14. Подписи (для подтверждения согласия с коммерческими условиями)
— Инвестор: ____________________   Дата: __.__.20__
— Buenos Padel / Компания: ________   Дата: __.__.20__
— Управляющая компания (для информации): ________   Дата: __.__.20__

---

Если нужно, могу:
— Вставить конкретную сумму инвестиций и подогнать расчёты по выплатам PRF (примерная модель выплат и проекция возвращения капитала по кварталам).
— Сформулировать детализированный пункт про «определение чистой прибыли» (налоговые корректировки, неучтённые статьи, амортизация, капиталовложения и т.д.).
— Добавить права защиты инвестора (вето по бюджету, минимальные стандарты обслуживания, гарантийный резерв, anti‑dilution, условия выхода и buy‑back).
— Подготовить краткий проект инвестиционного соглашения и договора управления на базе этого term‑sheet.

Как поступаем дальше — вставляю сумму инвестиций и делаю модель выплат либо сразу делаю финальную версию term‑sheet для печати?

Если нужно подготовить документы, пишите мне в чат.

Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Алёна!

Готова взять вашу задачу в работу и подготовить качественный Term Sheet, чтобы вы могли спокойно выйти с ним на переговоры.

Ваша бизнес-модель абсолютно понятна.

Будет отражено в документе:

— Вхождение инвестора на 30% в конкретное ООО.
— Четко пропишем преференциальный режим на этапе окупаемости (выплата до 50% чистой прибыли инвестору до возврата тела инвестиций), а также базовое правило — распределение 100% чистой прибыли в виде дивидендов ежеквартально на базе управленческой отчетности.
— Зафиксируем, что 100% управления проектом «Buenos Padel» передается Управляющей компании. Пропишем функционал УК (коммерция, маркетинг, развитие) и вознаграждение (3% от выручки, но не менее 300 тыс. руб./мес.).
— Закрепим его статус как пассивного партнера без права вмешательства в операционную деятельность, но с полным правом на информационную прозрачность и аудит.
— Укажем, что Term Sheet фиксирует бизнес-договоренности и служит основой для будущего Корпоративного договора (SHA) и инвестиционного соглашения, не создавая жестких юридических обязательств (за исключением конфиденциальности).
Документ будет составлен понятным бизнес-языком, без лишней юридической «воды», на 2–3 страницы. Я учту механизмы российского права, чтобы то, что мы напишем в Term Sheet, можно было без проблем реализовать юридически на следующем этапе.

Напишите мне в личный чат (кнопка «Общаться в чате»), мы быстро согласуем ваш запрос, и я приступлю к подготовке драфта.