Нарушение закона в интернете

Здравствуйте,

Я хочу привлечь к ответственности девушку, систематически нарушающую неприкосновенность моей частной жизни.  Девушка, бывшая моя знакомая, шпионит за мной, раскрывает личную информацию в интернете, и пишет клевету уже полтора года. Прикрепил файл, где подробно расписал все случаи нарушений и там же задал вопросы. Какая ответственность за нарушение закона в интернете? Спасибо.

  • Вопрос в юридическую консультацию
    .doc
, Николай Махонин, г. Москва
Сергей Воронин
Юрист

Привлечь к уголовной ответственности девушку по ст. 129 УК РФ и по ст. 137 УК РФ не предствляется возможным за отсутсвием состава преступления, а именно, интернет не является средством массовой информации.

Понятие средства массовой информации исчерпывающим образом определяется в ст. 2 закона Российской Федерации от 27.12.1991 "О средствах массовой информации" В нем указанно: "под средством массовой информации понимается периодическое печатное издание, радио-, теле-, видеопрограмма, кинохроникальная программа, иная форма периодического распространения массовой информации". Очевидно, что Интернет-сайт не является ни печатным изданием, ни радио-, теле-, видеопрограммой, ни кинохроникальной программой.

Николай Махонин
Клиент, г. Москва

У этой девушки уже есть судимость за распространение клеветы в соцсетях и на своем сайте. А значит какие-то законы она нарушала.

Правовая природа иных форм периодического распространения массовой информации определяется в ст. 23 "Информационные агентства" и ст. 24 "Иные средства массовой информации" Закона о СМИ. Может ли Интернет-сайт обладать правовым статусом информационного агентства? На этот вопрос следует ответить отрицательно, поскольку, согласно ч. 1 ст. 23 Закона о СМИ на информационные агентства "одновременно распространяются статус редакции, издателя, распространителя и правовой режим средства массовой информации". Очевидно, что статусом редакции, издателя или распространителя может обладать лишь субъект права, но никак не объект правовых отношений, каким только и может являться сайт как совокупность информации. Другое дело, что сайт может принадлежать информационному агентству, как любой другой объект правовых отношений. Однако в этом случае сам сайт не становится иной формой периодического распространения массовой информации, а следовательно не приобретает правовой статус средства массовой информации.

Если же рассмотреть Интернет-сайт в контексте положений ст. 24 "Иные средства массовой информации" Закона о СМИ, то следует прийти к следующим выводам.

Часть первая ст. 24 Закона о СМИ закрепляет: "Правила, установленные настоящим Законом для периодических печатных изданий, применяются в отношении периодического распространения тиражом тысяча и более экземпляров текстов, созданных с помощью компьютеров и (или) хранящихся в их банках и базах данных, а равно в отношении иных средств массовой информации, продукция которых распространяется в виде печатных сообщений, материалов, изображений". Очевидно, что данная норма к интернет-сайту не может быть применена, поскольку интернет-сайт не имеет ни тиража, ни продукции, распространяемой "в виде печатных сообщений, материалов, изображений". Сообщения и изображения, составляющие содержание интернет -сайта, не имеют печатной формы: они визуализируются только на экране компьютера, благодаря чему любое лицо может иметь доступ к ним "в интерактивном режиме из любого места и в любое время по своему выбору".

Не применимы к интернет-сайтам и положения ч. 2 ст. 24, которая гласит: "Правила, установленные настоящим Законом для радио- и телепрограмм, применяются в отношении периодического распространения массовой информации через системы телетекста, видеотекста и иные телекоммуникационные сети, если законодательством Российской Федерации не установлено иное". С одной стороны, функционирование интернет-сайта может быть интерпретировано как периодическое распространение массовой информации через телекоммуникационную сеть. Такое толкование подкрепляется содержащимся в п. 9 ст. 2 Закона об информации определении понятия "распространение информации" как действий, направленных "на получение информации неопределенным кругом лиц или передачу информации неопределенному кругу лиц".

С другой стороны, ч. 7 ст. 2 Закона о СМИ дает принципиально иное определение понятия "распространение продукции средства массовой информации", которое определяется как "продажа (подписка, доставка, раздача) периодических печатных изданий, аудио- или видеозаписей программ, трансляция радио-, телепрограмм (вещание), демонстрация кинохроникальных программ". Конечно, сайт может иметь копии, но вряд ли их число достигнет когда-либо одной тысячи штук. За исключением Интернет - сайтов, с помощью которых осуществляется интернет-вещание, все остальные сайты очевидно не подпадают под приведенное выше определение. В то же время п. 2 ст. 4 Закона об информации устанавливает, что "правовое регулирование отношений, связанных с организацией и деятельностью средств массовой информации, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации о средствах массовой информации". Следовательно, определение понятия "распространение информации" должно применяться в сфере массовой информации только в той части, в которой оно не противоречит Закону о СМИ.

Таким образом, интернет-сайт по определению не может считаться "иным средством массовой информации", а следовательно, требование к владельцу интернет-сайта в обязательном порядке регистрировать его как средство массовой информации не основано на Законе о СМИ, который только и устанавливает обязательность регистрации средств массовой информации.

Сказанное выше не исключает, а, напротив, предполагает возможность добровольной регистрации интернет-сайта как средства массовой информации по заявлению его владельца. Исходя из ч. 1 ст. 7 Закона о СМИ, любой гражданин, объединение граждан, предприятие, учреждение, организация, государственный орган вправе учредить средство массовой информации для распространения массовой информации в любой не запрещенной законом форме. Поскольку создание интернет-сайтов не запрещено законодательством, постольку в этом вопросе каждый свободен в самостоятельном выборе меры своего правомерного поведения. Если создатель Интернет - сайта желает, чтобы на его информационный ресурс был распространен правовой режим средства массовой информации, то он должен направить в уполномоченный государственный орган заявление о регистрации данного средства массовой информации в соответствии со ст. 8, 10 Закона о СМИ.

Вывод о том, что интернет-сайт по общему правилу не является средством массовой информации, подтверждается и правовой позицией Верховного Суда Российской Федерации. В постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 3 от 24.02.2005 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц" сказано: "Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу". Очевидно, что "распространение в сети Интернет" указывается здесь обособленно от распространения сведений в СМИ, тем более что распространение информации в сети Интернет может осуществляться не только посредством ее размещения на том или ином сайте, но также через электронную почту, ICQ и т.д.

Более того, в постановлении Пленума специально обращается внимание судов на то, что "в случае, если не соответствующие действительности порочащие сведения были размещены в сети Интернет на информационном ресурсе, зарегистрированном в установленном законом порядке в качестве средства массовой информации, при рассмотрении иска о защите чести, достоинства и деловой репутации необходимо руководствоваться нормами, относящимися к средствам массовой информации". Следовательно, интернет-сайт приобретает статус средства массовой информации лишь в силу его добровольной регистрации в таком качестве, а не в силу его правовой природы.

Я полагал что данный сайт на котором выложена данная информация не зарегистрирован как средства массовой информации, и по этому не  счел нужным указывать это в своем первом ответе.

Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Напишите заявление в Следственный комитет РФ о проведении предварительной проверки. после проведения предварительной проверки будет принято решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела. Если будете не согласны с решением об отказе в возбуждении уголовного дела обращайтесь с заявлением в полицию. Однако хочу заметить, что к своему заявлению необходимо максимально полно предоставить документы которые у Вас есть, а именно: все распечатки с сайтов и т.д.

Николай Махонин
Клиент, г. Москва

Можно ли прилагать к документам личную переписку?

Личную переписку необходимо прилагать в обязательном порядке. От этого будет зависеть результат проверки.

Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Сергей Викторович Воронин не совсем прав. В указанном им законе есть определение сетевого издания, которое при определенных условиях может признаваться средством массовой информации.

В соответствии со ст. 2 указанного закона под сетевым изданием понимается сайт в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", зарегистрированный в качестве средства массовой информации в соответствии с настоящим Законом.

Статья 8 данного Закона содержит уточнение: сайт в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" может быть зарегистрирован как сетевое издание в соответствии с настоящим Законом. Сайт в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", не зарегистрированный в качестве средства массовой информации, средством массовой информации не является.
Информация о регистрации сетевого издания обязательно должна содержаться на этом сайте.

Согласно ст.4 указанного закона не допускается использование средств массовой информации в целях совершения уголовно наказуемых деяний, для разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну.

Вы можете обратиться к организаторам (администраторам, владельцам) интернет-сайтов, на которых размещаются порочащие Вас сведения и клевета и соответственно потребовать удалить эту информацию и не допускать её публикования.

В противном случае Вы можете привлечь их к ответственности (возмещение морального ущерба).

Одновременно Вы можете обратиться в полицию и СК, как посоветовал Антон Сергеевич Ковальчук.
Дополнительно: передача информации по скайпу не является разрешением на публикование. Это личная переписка и относится к категории охраняемой законом тайны личной жизни. Публикация писем без согласия автора не допускается.

Николай Махонин
Клиент, г. Москва

сайт nура.ru, владельцем кторой является девушка, не является СМИ и инфорации об этом нет на её сайте.

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Полагаю, что Вам следует обратиться с заявлением в полицию в отдел "К"либо напрямую в суд. Судебная практика о привлечении к ответственности в Интернете уже есть.