Или же берется сумма, рассчитанная на начало периода приостановки?
Добрый день!
Сотрудник в сентябре 2025 года приостановил трудовую деятельность по причине задержки выплаты заработной платы более чем на 15 дней.
Ежемесячно получал средний заработок (каждый месяц сумма была разная, но в целом превышала 220 тысяч рублей) .
В январе 2026 года работодатель начислил сотруднику сумму, меньшую чем в предыдущие месяцы, ориентировочно 150 тысяч, мотивируя это тем, что в январе количество рабочих дней меньше, а значит и сумма компенсации должна быть меньше. Работник не согласен, ведь заработную плату в январе не получают меньше, почему тогда обеспечительная мера меньше
Вопросы следующие:
1) кто прав - работник или работодатель, правовое обоснование, ссылка на законодательные акты и судебную практику?
2) средний заработок при приостановке как рассчитывается? на начало всего периода приостановки или на каждый месяц приостановки заново?
3) входит ли период приостановки в расчет среднего заработка?
Что имеется ввиду: допустим, в сентябре 2025 сотрудник приостановил работу. Средний заработок рассчитывался, исходя из предыдущих 12 месяцев (с 01.09.2024 по 31.08.2025).
Далее, в октябре сотрудник продолжает не работать, расчет среднего заработка осуществляется заново с 01.10.2024 по 30.09.2025? Или же берется сумма, рассчитанная на начало периода приостановки?
Прошу пояснить со ссылками на законодательство и судебную практику, заранее благодарю!
Здравствуйте!
В соответствии со ст. 142 ТК РФ
На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.
В связи с изложенным, да, во время приостановление рабочей деятельности за работником сохраняется средний заработок.
Средний заработок исчисляется в соответствии со ст. 139 ТК РФ, применяется также положение, установленное Постановлением Правительства РФ от 24.04.2025 N 540 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»
Учитываются при расчете все виды, указанные в ч. 2 Постановления Правительства РФ от 24.04.2025 N 540 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»
В соответствии со ст. 139 ТК РФ
При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата.
На это также указано в ч. 4 Постановления Правительства РФ от 24.04.2025 N 540 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы».
Период, который берется в расчет среднего заработка — за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата.
с учетом моего ответа выше
В связи с изложенным, поскольку в расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, в соответствии со ст. 139 ТК РФ, то период приостановки не должен входить в расчет, поскольку работник фактически не осуществлял трудовую деятельность.
В статьях 139, 142 нет четкого ответа на мои вопросы, содержание данных статьей мной изучено