Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
228 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Долевая собственность

Был раздел имущества

1/2 доли в квартире принадлежит мне

1/2 бывшему супругу

Право порядка пользования не определено. Выдела долей в натуре нет

Бывший супруг мне должен денежные средства, решение суда, отказывается выплачивать, возбуждено исполнительное производство

У бывшего есть еще недвижимость, где он прописан

Приставы хотят выставить долю на торги, где я являюсь сособственником, чтобы погасить долг. Доля в квартире долг не погасит!

Бывший в квартире не живет более 4 лет. Я проживаю с несовершеннолетним ребенком

Сложился порядок проживания

Приставы -только через торги либо покупай, деньги на счет. Взаимозачет-нет

Денег выкупить долю нет, квартиру хочу оставить за собой.

Вопрос: как поступить, какой иск подать,чтобы доля осталась мне, а денежные средства за долю списались в счет погашения долга

03 Июля 2014, 11:31, вопрос №491890 Наталья, г. Москва

Уточнение клиента

Возможно ли применить 250,255Г ГК РФ?!

203 применяли-отказано

Должник сам выкупит долю на подставные лицо!

Договориться не возможно, долг большой

03 Июля 2014, 12:07

Уточнение клиента

Будет решение суда, право собственности за мной на всю квартиру, ему я должна денежные средства. Дальше он предъявит исполнительный лист на меня, тогда -взаимозачет. Правильно ли я понимаю статью

03 Июля 2014, 12:39

Наталья оставил отзыв о сайте — показать

800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (41)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Наталья, подскажите, доля в квартире уже оценена? Торги назначены?

    03 Июля 2014, 11:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Доля должника оценена приставами, торги пока не назначены, постановления я пока не получаю, тяну время

    03 Июля 2014, 11:51
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Наталья!

    Вопрос: как поступить, какой иск подать, чтобы доля осталась мне, а денежные средства за долю списались в счет погашения долга

    Наталья

    Если есть такая возможность — Вы можете заключить мировое соглашение и указать в нем, что Вам передается эта доля в квартире в погашение долга на стадии исполнительного производства, после этого исполнительное производство должно быть прекращено. При этом мировое соглашение должно быть утверждено судом:

    Статья 43 ФЗ «Об исполнительно производстве» Прекращение исполнительного производства
    1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях: 

    1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства; 

    2) утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий); 

    3) отказа взыскателя от получения вещи, изъятой у должника при исполнении исполнительного документа, содержащего требование о передаче ее взыскателю; 

    4) в иных случаях, когда федеральным законом предусмотрено прекращение исполнительного производства. 

    2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях: 

    1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа; 

    2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания; 

    3) утверждения судом мирового соглашения между взыскателем и должником;

    Статья 50 «Об исполнительно производстве»  Права и обязанности сторон исполнительного производства
    1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, утверждаемое в судебном порядке.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.


    03 Июля 2014, 11:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мировое не возможно заключить, только судебный вариант!

    03 Июля 2014, 11:51
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Наталья. 

    Приставы немного недоговаривают

    СогласноЗакону Об исполнительном производстве.

    Статья 92. Последствия объявления торгов несостоявшимися

    1. В случае объявления торгов несостоявшимися организатор торгов не ранее десяти дней, но не позднее одного месяца со дня объявления торгов несостоявшимися назначает вторичные торги.

    2. Вторичные торги объявляются и проводятся в соответствии со статьей 89 настоящего Федерального закона. Начальная цена имущества на вторичных торгах постановлением судебного пристава-исполнителя снижается на пятнадцать процентов, если их проведение вызвано причинами, указанными в пунктах 1-3 статьи 91 настоящего Федерального закона. Начальная цена имущества на вторичных торгах не снижается, если их проведение вызвано причиной, указанной в пункте 4 статьи 91 настоящего Федерального закона.

    3. В случае объявления вторичных торгов несостоявшимися судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить имущество за собой в порядке, установленном статьей 87 настоящего Федерального закона.

    т.е. доля как раз и перейдет Вам в счет погашения задолженности если на торгах ее никто не купит. 

    А то, что кто-то купит на торгах долю в квартире с чужим человеком маловероятно. Из своей практики такого случая не припомню. 

    03 Июля 2014, 11:47
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не возможно, выкупит на подставные лицо

    Иск об изменении порядка решения суда - суд отказал в изменении

    03 Июля 2014, 11:53
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    К сожалению действующим законодательством не предусмотрена передача имущества в счет погашения долга без проведения соответствующих процедур по реализации имущества. По закону об исполнительном производстве п. 3 ст. 87 гласит:

    «Реализация недвижимого имущества должника,… осуществляется путем проведения открытых торгов в форме аукциона».

    Вам эта доля в квартире может перейти в счет погашения долга, если после проведения первых торгов и вторых никто не изъявит желания купить ее, тогда судебный пристав-исполнитель предложит Вам оставить данное имущество (долю в квартире) за собой в счет погашения долга.

    Порядок примерно будет следующий:

    1. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление о передаче имущество на реализацию.

    2. Компания, которая проводит торги размещает объявление о проведении торгов, определяет конкретную дату торгов, внесение задатка и т.п.

    3. Если на торгах данное имущество не будет реализовано, то пристав снижает стоимость имущества на 15% и вновь передает на реализацию по сниженной цене.

    4. Если после повторных торгов доля не будет реализована,  то судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить это имущество за собой.

    5.Нереализованное имущество должника передается взыскателю по цене на двадцать пять процентов ниже его стоимости, указанной в постановлении судебного пристава-исполнителя об оценке имущества должника.  Взыскатель в течение пяти дней со дня получения указанного предложения обязан уведомить в письменной форме судебного пристава-исполнителя о решении оставить нереализованное имущество за собой.
    6. Если взыскатель согласен, то пристав выносит соответствующее постановление о передаче нереализованного имущества должника взыскателю Передача судебным приставом-исполнителем имущества должника взыскателю оформляется актом приема-передачи.

    7. Потом оформлется право собственности за Вами на данную долю.



    03 Июля 2014, 11:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Из своей практики работы по таким квартирам, так же не помню, чтобы выкупали долю, только если цена слишком уж привлекательная.

    Вы сами как оцениваете — реальна ли стоимость за которую ее будут продавать?

    03 Июля 2014, 11:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Реальна, выкупит должник на подставные лицо

    03 Июля 2014, 12:10
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья. Муж должен понимать, что доля в квартире от него «уйдет», и что он — должен. Самое лучшее, что вы можете сделать — договориться с мужем о мировом соглашении по исполнению судебного решения. По этому соглашению он передает вам в зачет долга (или его части) свою долю в праве пользования квартирой. В этом случае вы станете собственником его доли.

    Живет он в квартире, или нет, наличие ребенка — все это к вопросу исполнения решения отношения не имеет. Как и то, что не определен порядок пользования. вы его можете определить в любой момент — как с мужем, так и тем, кто долю выкупит.

    Что касается отказа пристава-исполнителя передать долю вам, в этом он прав,  т.к. это противоречит закону.

    В соответствии со ст. 87.2 ФЗ Об исполнительном производстве, взыскатель вправе оставить за собой имущество должника, стоимость которого не превышает 30 000 рублей. Думаю, доля в праве на квартиру стоит больше.

    Имущество должника должно продаваться с торгов. И только после двукратного признания торгов несостоявшимися, пристав должен предложить вам оставить долю за собой по цене на двадцать пять процентов ниже их начальной цены на первичных торгах, засчитав эту сумму в счет погашения взыскания. 

    Взаимозачета тоже быть не может. Взаимозачет мог бы быть, если вы были бы друг другу должны, при чем в денежном выражении. 

    Думаю, вы можете попробовать обратиться в суд в порядке ст. 203 ГПК, 37 ФЗ Об исполнительном производстве с заявлением  об изменении  способа  и порядка исполнения судебного решения, попросив суд заменить взыскание долга в денежном выражении долей в натуре.

    03 Июля 2014, 11:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Значит, остается только два варианта — надеяться на то, что торги дважды будут объявлены несостоявшимися, или, что значительно лучше — договариваться с мужем. Другого не дано.

    03 Июля 2014, 12:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не возможно, большой долг!

    03 Июля 2014, 12:05

    Уточнение клиента

    По 203 подавала-отказано!

    03 Июля 2014, 12:09
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Доля должника оценена приставами, торги пока не назначены, постановления я пока не получаю, тяну время

    Наталья

    Не факт, что продадут, долю продать очень сложно.

    03 Июля 2014, 12:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    И еще. Если смотреть не вещи реально — у вашего мужа отсутствуют деньги для погашения вам долга. Квартира — важнее всего, важнее эфемерного, в плане погашения, долга. Попробуйте предложить ему погаситьвесь долг этой долей. Он знает, что ему этой квартиры все равно не видать. Вы знаете, что он полностью долг вам  все равно никогда не погасит, так и будет вечным вашим должником. Так что у вас обоих есть стимул договариваться. Не можете сами с ним общаться, общайтесь через юриста, или человека, с которым он не откажется договариваться.

    03 Июля 2014, 12:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Все варианты испробованы, долг огромный, доля не погасит, не возможно договориться! Возможно ли применить 255 ГК

    Татьяна, реально деньги у него есть, платить не собирается

    Существует постановление Пленума, порядок сложился!

    03 Июля 2014, 12:12
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Наталья!

    Вы можете взять кредит и выкупить долю в квартире. Средствами полученными от взыскания погасите кредит. 

    03 Июля 2014, 12:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Квартира 3 комнаты, такой кредит не дают

    03 Июля 2014, 12:22
  • Юрист - Манюров Эдуард
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Добрый день Наталья!

    Применение статьи 255 ГК РФ 

    В случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов.

    В случае отказа Вами выкупить долю продажа через торги будет происходить.


    03 Июля 2014, 12:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Квартира 3 комнаты, такой кредит не дают

    Наталья

    Можно поискать где дадут. Под залог должны дать.

    03 Июля 2014, 12:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    Наталья, Вы действительно можете подать иск по 255 ст. ГК РФ, в суде можете предоставить оценку доли от компании оценщика и эту сумму должны зачесть Вам в погашение долга. Судебные приставы пошли самым крайним путем, торги и все. Попробуйте прежде чем подать в суд, обратиться к старшему приставу, может поможет.

    03 Июля 2014, 12:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Обращалась, твердят свое. Иск на приставов либо сособственника доли

    03 Июля 2014, 12:40
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Все варианты испробованы, долг огромный, доля не погасит, не возможно договориться! Возможно ли применить 255 ГК

    Наталья

    Да, как крайний вариант можно обратиться в суд ссылаясь на ст. 255 ГК РФ:

    Статья 255 ГК РФ Обращение взыскания на долю в общем имуществе

    Кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.

    Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга.

    В случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов.



    03 Июля 2014, 12:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Иск к кому-приставы либо сособственник?

    03 Июля 2014, 12:41
  • Юрист - Проворова Анна

    Ну тогда не тратьте нервы, обращайтесь в суд и все. Только почему бывший должен к Вам что-то предъявлять? Вы ему тоже денег должны?

    03 Июля 2014, 12:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я ничего не должна, но если за мной будет признано право собственности, то буду должна

    03 Июля 2014, 12:58
  • Юрист - Проворова Анна

    Иск к кому-приставы либо сособственник?

    Наталья

    К собственнику, с приставами-то что судиться.

    03 Июля 2014, 12:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Ну при чем тут 255 ГК РФ? ГК не регулирует вопросы исполнения решения, они регулируются специальными нормами — ФЗ Об исполнительном производстве. Все ведь в курсе, что если есть общая норма и специальная, действует специальная.

    И в данном случае речь не о добровольном распоряжении одним из сособственников общей долевой собственностью, а о принудительном исполнении судебного решения. Не надо все смешивать.

    В общем, ст. 255 ГК РФ к вашей ситуации неприменима, и не имеет смысла на ее основании обращаться в суд.

    Что касается наличия у должника денег, думаю, это не столько важно. Будь у вас возможность его заставить долг, он бы его уже вернул (не обязательно добровольно, я и о принудительных мерах тоже говорю). Какая разница в этом случае — есть у него деньги, или нет, если нельзя его заставить заплатить? Гораздо важнее, что он их до сих пор не вернул и не пытается вернуть и, скорее всего, слишком мало есть возможностей заставить его погасить долг. Поэтому синица в руках, в любом случае,   надежнее журавля в небе.

    03 Июля 2014, 12:55
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Должник вселяется в квартиру, которую выставляют на торги, суд не применил ФЗ,есть решения суда, вступило в законную силу 2 недели назад. Могу я подать на порядок пользования площадью и применить 255.

    03 Июля 2014, 13:08
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    И к приставу, старшему, младшему, нет смысла обращаться или обжаловать его действия. Он выполняет закон, не в его власти взять  и передать долю взыскателю, если закон это запрещает. В чем незаконность действий пристава? Каким образом ом может проигнорировать правила, установленные ФЗ для продажи с торгов?

    03 Июля 2014, 13:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Я ничего не должна, но если за мной будет признано право собственности, то буду должна.

    Вы писали, что его долг превышает стоимость доли. Как получается, что вы окажетесь должна?

    03 Июля 2014, 13:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не правильно выразилась. Суд присудит мне долю, должнику -денежные средства, тогда взаимозачет. Доля не погасит долг

    03 Июля 2014, 13:11
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Есть основания для обращения в суд с требованием об определении порядка пользования. Для применения 255 ГК оснований нет. У вас не те правоотношения, которые регулируются данной нормой.

    03 Июля 2014, 13:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Суд присудит мне долю, должнику -денежные средства, тогда взаимозачет. Доля не погасит долг

    Опять ничего не понятно. На основании чего суд присудит вам долю, если суд уже поделил квартиру,  присудил вам долю, решение вступило в силу, а в изменении порядка исполнения (замену доли деньгами) вам отказано? И в связи с чем суд присудит должнику денежные средства, если он вам должен? Я совсем запуталась.

    03 Июля 2014, 13:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Нашла интересный судебный акт по данному поводу:

    Статьей 69 Федерального закона от 02 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» установлен порядок обращения взыскания на имущество должника.
    В статье 85 Федерального закона от 02 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» установлен порядок осуществления оценки имущества должника.
    Поскольку статьи 69 и 85 Федерального закона от 02 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» не определяют порядок реализации имущества должника, то обращение взыскания должно быть произведено в порядке статьи 255 Гражданского кодекса Российской Федерации. При этом по смыслу частей 2 и 3 статьи 255 Гражданского кодекса Российской Федерации необходимость в проведении торгов возникает только в случае отказа остальных участников долевой собственности от приобретения доли должника. Указанные публичные торги проводятся судебным приставом-исполнителем на основании судебного постановления об обращении взыскания на долю имущества должника.
    Таким образом, в соответствии с приведенными положениями закона судебный пристав-исполнитель не вправе обращать взыскание на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов без соблюдения порядка предусмотренного ст. 255 Гражданского кодекса РФ.
    Доказательств соблюдения преимущественного права участника долевой собственности на приобретение долей должников в материалах дела нет, как нет и судебного постановления об обращении взыскания на имущество.
    При указанных обстоятельствах, судебная коллегия полагает, что оспариваемые постановления судебного пристава-исполнителя об оценке вещи или имущественного права от <дата> N <...>, N <...> являются незаконными и подлежат отмене.

    03 Июля 2014, 13:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Любовь, спасибо. Но как это применить в моем случае. Я тоже нашла решение суда, приставам показала. Они все равно говорят вносить деньги на счет, где их взять

    Собственность долевая 1/2 и 1/2

    03 Июля 2014, 14:19
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Нашла еще один судебный акт по аналогичному случаю — прикрепляю, возможно в Вашем регионе получиться так же по указанным основаниям признать незаконным постановление пристава о передаче имущества на реализацию. Но насколько я знаю, такая практика достаточно новая, и не особо распространенная.

    03 Июля 2014, 14:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не прикрепились, попробуйте еще раз, спамибо

    03 Июля 2014, 14:21
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Могу я подать на порядок пользования площадью и применить 255.

    Наталья

    ГК РФ. Статья 255. Обращение взыскания на долю в общем имуществе

    Кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.

    Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга.

    Момент конечно интересный. В данном случае Вам придется выступить и в роли кредитора и в роли участника долевой собственности. Но каких-либо препятствий к этому из текста не усматривается.  



    03 Июля 2014, 14:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если бы все было так просто, я бы нашла решение, поэтому и обратилась к вам!

    03 Июля 2014, 14:24
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Будет решение суда, право собственности за мной на всю квартиру, ему я должна денежные средства. Дальше он предъявит исполнительный лист на меня, тогда -взаимозачет. Правильно ли я понимаю статью

    Наталья

    примерно так.

    Если точнее, то Вы у него купите. А потом эти деньги Вам передадут в счет погашения его долга перед Вами. 

    03 Июля 2014, 14:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Манюров Эдуард
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Опять ничего не понятно. На основании чего суд присудит вам долю, если суд уже поделил квартиру, присудил вам долю, решение вступило в силу, а в изменении порядка исполнения (замену доли деньгами) вам отказано? И в связи с чем суд присудит должнику денежные средства, если он вам должен? Я совсем запуталась.

    Гусева Татьяна

    Насколько я понял у клиента есть решения суда о взыскании с бывшего мужа денежных средств, на основании которого возбуждено исполнительное производство. Поскольку у должника не имеется денежных средств, то в соответствии с Законом об исполнительном производстве обращение взыскания производится на имущество должника, а именно на выделенную ранее долю в квартире должника (видимо совместно нажитое в период брака с клиентом имущество).

    Поскольку продажа доли возможна только по правилам статьи 250, 255 ГК РФ, то приставы обязаны перед проведением торгов предложить купить эту долю второму собственнику (в данном случае Наталье). Однако, как указала Наталья, она не может выкупить по причине отсутствия денежных средств.

    При этом хочу отметить, что законодательством не предусмотрен иной порядок взыскания задолженности, кроме как выставление имущества на торги. Вот если по итогам торгов имущество не будет реализовано, тогда приставы предложат забрать его в натуре.

    Поэтому не надо ходить вокруг да около. 

    Наталья, сразу (напрямую) Вы не сможете никаким исковым заявлением переоформить долю свою бывшего мужа на себя в зачет долга. Такое переоформление еще возможно в некоторых случаях залога. Но Вас это точно не касается.

    Все способы которые здесь прозвучали ведут лишь к затягиванию процесса продажи доли бывшего мужа с торгов. Но в конечном результате — только торги.

    03 Июля 2014, 14:24
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Манюров Эдуард
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Попробуйте найти клиента на продажу своей доли квартиры — заключите с ним предварительный договор купли-продажи, оставшуюся часть квартиры покупатель сможет приобрести с торгов.

    Затянуть время для поиска такого клиента не составит большого труда — обжалуйте действия пристава (если он например не предложит Вам официально выкупить долю до продажи с торгов), оценку и так далее.

    03 Июля 2014, 14:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Манюров Эдуард
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Если, как вы говорите, у бывшего мужа есть средства для погашения долга перед Вами, то надо действовать в этом направлении более активно. Приставы достаточно формально действуют в рамках исполнительного производства: направляют запросы, ждут ответы. 

    Вам самой необходимо установить источники дохода бывшего мужа, имущество (возможно ранее переоформленное на кого-то, да еще и в период брака, например). Обращаться в суды для признания сделок недействительным, если таковые имеются.

    03 Июля 2014, 14:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Эдуард. Поверьте, я очень активна уже более 2 лет! Взятки никто не отменял!

    03 Июля 2014, 14:37
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Наталья, я Вам в чат скинула, тут почему0то прикрепить не могу.

    03 Июля 2014, 14:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, получила

    03 Июля 2014, 14:50
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Они все равно говорят вносить деньги на счет, где их взять

    Наталья

    Как я уже говорил, только кредит брать.

    03 Июля 2014, 14:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В -принципе можно попробовать так же воспользоваться статьей, которая появилась в ФЗ Об исполнительном производстве" — ст. 88.1- но практике по данной статье еще нет, поэтому как это будет выражаться в действие достаточно сложно, возможно что пристав на себя такой ответственности не возьмет, и Вам придется все проводить через суд, через оспаривание его действий.

    Насчет иска в суд- о признании за вами права собственности — пока не вижу логической цепочки.

    03 Июля 2014, 15:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Наталья, а вы по 203 ГПК — только первую инстанцию прошли? или же пошли выше и оспаривали данное решение? а можете выложить основания, по которым суд отказал вам в данном заявлении?

    03 Июля 2014, 15:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вечером сброшу. Была только 1 инст. По существу суд ссылается на то, что мной были заявлены новые требования материально-правового характера, рассмотрения которых приведет к изменению содержания судебного акта, что противоречит ч.1 ст.203

    То есть как я понимаю, я могу заявить требования по 255 или нет?!

    03 Июля 2014, 15:33
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Наталья, я думаю, что самым правильным вариантом будет как раз заявление вами требований в порядке ст. 203 ГПК через ст. 255 ГК.

    Советую Вам оспорить отказ суда в суд апелляционной инстанции (если срок не пропущен).

    03 Июля 2014, 15:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не пропущен, но судебная практика по 203 очень грустная, статья есть только на бумаге, ее не применяют судьи

    03 Июля 2014, 15:38
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В данном случае, если Вам действительно не откуда взять денежные средства на «выкуп» данной доли, то действовать придется различными путями, начинать именно от оспаривания уже имеющегося судебного акта, и подавать новые заявления в суд. Придется доходить до Верховного суда, пока не будет четкой и ясной позиции. Практика меняется не сама по себе, ее меняют как-раз такие ситуации.

    03 Июля 2014, 15:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Любовь Давлятчина очень здравую мысль высказала относительно права преимущественной покупки. 

    Обратиться в суд на основании ст. 255 ГК РФ, пока право преимущественной покупки  не нарушается, я оснований не вижу.

    Частью 3 ст. 87 ФЗ Об исполнительном производстве установлено: "

    Реализация недвижимого имущества должника, ценных бумаг (за исключением инвестиционных паев открытых паевых инвестиционных фондов, а по решению судебного пристава-исполнителя — также инвестиционных паев интервальных паевых инвестиционных фондов), имущественных прав, заложенного имущества, на которое обращено взыскание для удовлетворения требований взыскателя, не являющегося залогодержателем, предметов, имеющих историческую или художественную ценность, а также вещи, стоимость которой превышает пятьсот тысяч рублей, включая неделимую, сложную вещь, главную вещь и вещь, связанную с ней общим назначением (принадлежность), осуществляется путем проведения открытых торгов в форме аукциона.

    Ст. 255 ГК устанавливает правила не для исполнения решений суда, а для сособственников по распоряжению имущества. Однако она устанавливает и гарантию для сособственников — право преимущественной покупки. И в реализации этого права вам отказано быть не может, неезависимо от оснований и причин отчуждения доли.

    П. 3 ст. 447 ГК РФ: 

    В случаях, указанных в настоящем Кодексе или ином законе, договоры о продаже вещи или имущественного права могут быть заключены только путем проведения торгов.

    Закон Об исполнителдьном производстве устанавливает именно такой случай.

    При этом п. 1 ст. 449 определяет:

    «Торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица». 

    Таким заинтересованным лицом являетесь вы.
    А ст. 255 ГК в императивной формеустанавливает  ваше право преимущественной покупки.

    Полагаю, что ст. 255 ГК не является основанием для обращения в суд с требованием о выкупе доли вами. Кому вы такое требование предъявите — суду? Суд не организует торги, не вправе менять закон. Организатору торгов? Он обязан действовать как установлено в законе. То же касается и приставов.  

    Однако закон позволяет вам предъявить организатору торгов требование о реализации вашего преимущественного права на покупку. 

    Вы вправе подать заявку для участия в торгах и требовать предоставить вам право преимущественного выкупа доли. Законодательство о проведении торгов такую ситуацию не регулирует, однако все нормативно-правовые акты в сфере гражданских правоотношений  не могут противоречить ГК и должны ему соответствовать. 

    Учитывая преимущественное право, вы должны выиграть торги. 

    В этом случае происходит совпадение должника и кредитора в одном лице. Ст. 413 ГК устанавливает, что обязательство прекращается совпадением должника и кредитора в одном лице.

    Тут есть две трудности — речь идет о выкупе имущества, следовательно, для участия в торгах необходимы деньги. Во всяком случае, для подачи заявки. Ваша ситуация прямо законом не урегулирована, поэтому, скорее всего, возможны судебные споры, связанные с нарушением вашего права на преимущественный выкуп.

    Если в процессе торгов ваши прва будут нарушены, вот в этом случае вам незамедлительно необходимо обратиться в суд с иском. одновременно потребовав  применить обеспечительные меры — запрет на все сделки с недвижимостью. На случай, если в обход преимущественного права торги выиграет другое лицо.

     

    03 Июля 2014, 16:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Что касается ст. 203 ГПК, я посмотрела практику. Вышестоящие суды подобные требования рассматривают как попытку изменить судебно решение, а не способи порядок исполнения. И трудно с этим не согласиться. Одно дело — решение, вынесенное по требованию о признании права собственности на недвижимое имущество, и другое — по требованиюю о разделе имущества супругов. 

    03 Июля 2014, 16:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Татьяна. Но есть еще и разъяснения пленума Верховного суда от 10.061980-4, когда должен учитываться сложившийся порядок пользования имущества

    Следовательно, взыскатель бесправен. Приставы два года не исполнили решения суда, хотя по закону у них 2 месяца, теперь я должна еще искать деньги, полный бред получается

    03 Июля 2014, 17:25
  • Юрист - Манюров Эдуард
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    В развитие мысли Татьяны Гусевой.

    В случае проведения торгов приставами и продажи доли в квартире без направления Вам предложения о выкупе этой доли (по правилам преимущественного права покупки), Вы в соответствии с п.3 ст.250 ГК РФ имеете право перевести на себя право покупателя через суд. 

    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    После чего кредитор и должник совпадут в одном лице

    В этом случае происходит совпадение должника и кредитора в одном лице. Ст. 413 ГК устанавливает, что обязательство прекращается совпадением должника и кредитора в одном лице.

    Гусева Татьяна

    Вроде бы без денег все получается.

    Одно только условие — приставы должны «забыть» сделать Вам предложение о преимущественном праве покупки.

    Вобщем как вариант.

    03 Июля 2014, 17:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Сложившийся порядок пользования к данному вопросу отношения не имеет. Пользование — всего лишь часть права собственности. И суд учитывает этот порядок исключительно при разрешении спора  об установлении порядка пользования имуществом, а не о праве собственности.

    03 Июля 2014, 18:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но если такой порядок сложился, то суд должен закрепить за мной право собственности, а меня оплатить стоимость доли! (Разъяснения Пленума)

    03 Июля 2014, 19:11
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Я о переводе прав и обязанностей тоже думала. Одна сложность — есть требование закона:  при обращении в суд с таким иском истец обязан перечислить на депозит суда полную стоимость спорного имущества. Судебная практика этому требованию следует.

    По поводу 255 статьи. Она ведь не позволяет передать кредитору имущество в натуре. Статья о том, что кредитор может требовать выдела доли в общем имуществе. Но выделяется оно не для передачи в натуре кредитору, а для последующей реализации с торгов. Т.е., даже при возможности реализовать эту норму, вы придете к тому, с чего начали: доля должна быть продана с торгов с тем, чтобы за счет ее продажи был погашен долг..

    Прошу прощения, Наталья, понадеявшись на память, не заглянула в саму норму.

    И есть еще один момент.

    Ст. 250 ГК:

    п. 1. При продаже доли в праве общей собственностипостороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. 

    Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

    Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. 

    п. 2.  Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    Таким образом: для продажи с торгов пристав обязан предварительно получить ваше согласие на продажу с указанием цены, по которой доля продается. Вы вправе выкупить имущество в течение месяца. 

    И вот если при этом будет ваше право нарушено, вы можете обращаться в суд, признавать действия пристава незаконными, либо, по ситуации, переводить права и обязанности покупателя на себя.

    Считаю, что вам сейчас необходимо обратиться с заявлением на имя старшего судебного пристава и пристава, занимающегося вашим производством,  о том, что вы, на основании ст. 250, 255 ГК РФ, как участник общей долевой собственности намерены реализовать свое право на преимущественную перед другими лицами покупку этой доли, В случае нарушения вашего права вы будете обращаться в суд с требованием о переводе прав и обязанностей покупателя на вас.

    Заявление лучше подать через нотариуса. Нотариус принимает такие заявления для передачи другим лицам на основании МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО СОВЕРШЕНИЮ НОТАРИАЛЬНОГО ДЕЙСТВИЯ О ПЕРЕДАЧЕ ЗАЯВЛЕНИЙ ГРАЖДАН, ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ ДРУГИМ ГРАЖДАНАМ, ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ (Утверждены решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 23 — 25 июня 2008 года (Протокол N 09/08) . 

    Это исключит возможную халатность или недобросовестность, не позволит заинтересованным лицам заявить, что они ничего не получали, потеряли, или что подпись под заявлением не ваша и т.п. И в случае нарушения ваших прав будет надежным доказательством.

    03 Июля 2014, 18:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    А что касается денег — как-то нужно продумывать саму схему оформления участия в торгах. В результате, как уже писала, должник и кредитор совпадут в одном лице, и платить вам ничего не придется. 

    03 Июля 2014, 18:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Татьяна. Касаемо права выдела доли в натуре, по закону это не возможно, должны быть отдельный сан.узел и кухня. Касаемо, денег. Как я понимаю, мне нужно найти деньги, чтобы подать на участие, то есть 10%, а дальше как? Приставы требуют деньги на счет!

    03 Июля 2014, 19:08
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Там не просто должны быть отдельные вспомогательные помещения. Должны быть созданы две отдельные полноценные квартиры с независимыми входами, всеми коммунальными вводами.

    Формально, думаю, надо внести 10%. Ведь требование закона о проведении торгов отменить не получится. Я с подобным никогда не сталкивалась. Но в случае выигрыша на торгах, а по другому быть не может, если вы изъявите желание участвовать, это уже обязанность приставов — продумать оформление погашения уплаты вами стоимости доли. Ведь исполнительное производство — у них. И они в рамках этого исполнительного производства должны погасить ваше обязательство по оплате стоимости доли за счет долга бывшего мужа перед вами. Уж как это они проведут, не знаю. Это, на мой взгляд, технический вопрос, вы его решать не обязаны. В ССП есть бухгалтерия, пусть думают. Им за это деньги платят.

    03 Июля 2014, 19:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Татьяна. Деньги то им платят, непонятно за что!

    04 Июля 2014, 07:16
stats