Долевая собственность

Был раздел имущества

1/2 доли в квартире принадлежит мне

1/2 бывшему супругу

Право порядка пользования не определено. Выдела долей в натуре нет

Бывший супруг мне должен денежные средства, решение суда, отказывается выплачивать, возбуждено исполнительное производство

У бывшего есть еще недвижимость, где он прописан

Приставы хотят выставить долю на торги, где я являюсь сособственником, чтобы погасить долг. Доля в квартире долг не погасит!

Бывший в квартире не живет более 4 лет. Я проживаю с несовершеннолетним ребенком

Сложился порядок проживания

Приставы -только через торги либо покупай, деньги на счет. Взаимозачет-нет

Денег выкупить долю нет, квартиру хочу оставить за собой.

Вопрос: как поступить, какой иск подать,чтобы доля осталась мне, а денежные средства за долю списались в счет погашения долга

Уточнение от клиента

Возможно ли применить 250,255Г ГК РФ?!

203 применяли-отказано

Должник сам выкупит долю на подставные лицо!

Договориться не возможно, долг большой

Уточнение от клиента

Будет решение суда, право собственности за мной на всю квартиру, ему я должна денежные средства. Дальше он предъявит исполнительный лист на меня, тогда -взаимозачет. Правильно ли я понимаю статью

, Наталья, г. Москва
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Наталья, подскажите, доля в квартире уже оценена? Торги назначены?

Наталья
Клиент, г. Москва

Доля должника оценена приставами, торги пока не назначены, постановления я пока не получаю, тяну время

К сожалению действующим законодательством не предусмотрена передача имущества в счет погашения долга без проведения соответствующих процедур по реализации имущества. По закону об исполнительном производстве п. 3 ст. 87 гласит:

«Реализация недвижимого имущества должника,… осуществляется путем проведения открытых торгов в форме аукциона».

Вам эта доля в квартире может перейти в счет погашения долга, если после проведения первых торгов и вторых никто не изъявит желания купить ее, тогда судебный пристав-исполнитель предложит Вам оставить данное имущество (долю в квартире) за собой в счет погашения долга.

Порядок примерно будет следующий:

1. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление о передаче имущество на реализацию.

2. Компания, которая проводит торги размещает объявление о проведении торгов, определяет конкретную дату торгов, внесение задатка и т.п.

3. Если на торгах данное имущество не будет реализовано, то пристав снижает стоимость имущества на 15% и вновь передает на реализацию по сниженной цене.

4. Если после повторных торгов доля не будет реализована,  то судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить это имущество за собой.

5.Нереализованное имущество должника передается взыскателю по цене на двадцать пять процентов ниже его стоимости, указанной в постановлении судебного пристава-исполнителя об оценке имущества должника.  Взыскатель в течение пяти дней со дня получения указанного предложения обязан уведомить в письменной форме судебного пристава-исполнителя о решении оставить нереализованное имущество за собой.
6. Если взыскатель согласен, то пристав выносит соответствующее постановление о передаче нереализованного имущества должника взыскателю Передача судебным приставом-исполнителем имущества должника взыскателю оформляется актом приема-передачи.

7. Потом оформлется право собственности за Вами на данную долю.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Вопрос: как поступить, какой иск подать, чтобы доля осталась мне, а денежные средства за долю списались в счет погашения долга

Наталья

Если есть такая возможность — Вы можете заключить мировое соглашение и указать в нем, что Вам передается эта доля в квартире в погашение долга на стадии исполнительного производства, после этого исполнительное производство должно быть прекращено. При этом мировое соглашение должно быть утверждено судом:

Статья 43 ФЗ «Об исполнительно производстве» Прекращение исполнительного производства
1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

2) утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий);

3) отказа взыскателя от получения вещи, изъятой у должника при исполнении исполнительного документа, содержащего требование о передаче ее взыскателю;

4) в иных случаях, когда федеральным законом предусмотрено прекращение исполнительного производства.

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;

2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;

3) утверждения судом мирового соглашения между взыскателем и должником;

Статья 50 «Об исполнительно производстве»  Права и обязанности сторон исполнительного производства
1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, утверждаемое в судебном порядке.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Наталья
Клиент, г. Москва

Мировое не возможно заключить, только судебный вариант!

Доля должника оценена приставами, торги пока не назначены, постановления я пока не получаю, тяну время

Наталья

Не факт, что продадут, долю продать очень сложно.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Наталья.

Приставы немного недоговаривают

СогласноЗакону Об исполнительном производстве.

Статья 92. Последствия объявления торгов несостоявшимися

1. В случае объявления торгов несостоявшимися организатор торгов не ранее десяти дней, но не позднее одного месяца со дня объявления торгов несостоявшимися назначает вторичные торги.

2. Вторичные торги объявляются и проводятся в соответствии со статьей 89 настоящего Федерального закона. Начальная цена имущества на вторичных торгах постановлением судебного пристава-исполнителя снижается на пятнадцать процентов, если их проведение вызвано причинами, указанными в пунктах 1-3 статьи 91 настоящего Федерального закона. Начальная цена имущества на вторичных торгах не снижается, если их проведение вызвано причиной, указанной в пункте 4 статьи 91 настоящего Федерального закона.

3. В случае объявления вторичных торгов несостоявшимися судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить имущество за собой в порядке, установленном статьей 87 настоящего Федерального закона.

т.е. доля как раз и перейдет Вам в счет погашения задолженности если на торгах ее никто не купит.

А то, что кто-то купит на торгах долю в квартире с чужим человеком маловероятно. Из своей практики такого случая не припомню.

Наталья
Клиент, г. Москва

Не возможно, выкупит на подставные лицо

Иск об изменении порядка решения суда - суд отказал в изменении

Могу я подать на порядок пользования площадью и применить 255.

Наталья

ГК РФ. Статья 255. Обращение взыскания на долю в общем имуществе

Кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.

Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга.

Момент конечно интересный. В данном случае Вам придется выступить и в роли кредитора и в роли участника долевой собственности. Но каких-либо препятствий к этому из текста не усматривается.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. Муж должен понимать, что доля в квартире от него «уйдет», и что он — должен. Самое лучшее, что вы можете сделать — договориться с мужем о мировом соглашении по исполнению судебного решения. По этому соглашению он передает вам в зачет долга (или его части) свою долю в праве пользования квартирой. В этом случае вы станете собственником его доли.

Живет он в квартире, или нет, наличие ребенка — все это к вопросу исполнения решения отношения не имеет. Как и то, что не определен порядок пользования. вы его можете определить в любой момент — как с мужем, так и тем, кто долю выкупит.

Что касается отказа пристава-исполнителя передать долю вам, в этом он прав,  т.к. это противоречит закону.

В соответствии со ст. 87.2 ФЗ Об исполнительном производстве, взыскатель вправе оставить за собой имущество должника, стоимость которого не превышает 30 000 рублей. Думаю, доля в праве на квартиру стоит больше.

Имущество должника должно продаваться с торгов. И только после двукратного признания торгов несостоявшимися, пристав должен предложить вам оставить долю за собой по цене на двадцать пять процентов ниже их начальной цены на первичных торгах, засчитав эту сумму в счет погашения взыскания.

Взаимозачета тоже быть не может. Взаимозачет мог бы быть, если вы были бы друг другу должны, при чем в денежном выражении.

Думаю, вы можете попробовать обратиться в суд в порядке ст. 203 ГПК, 37 ФЗ Об исполнительном производстве с заявлением  об изменении  способа  и порядка исполнения судебного решения, попросив суд заменить взыскание долга в денежном выражении долей в натуре.

Значит, остается только два варианта — надеяться на то, что торги дважды будут объявлены несостоявшимися, или, что значительно лучше — договариваться с мужем. Другого не дано.

Наталья
Клиент, г. Москва

Не возможно, большой долг!

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

Вы можете взять кредит и выкупить долю в квартире. Средствами полученными от взыскания погасите кредит.

Наталья
Клиент, г. Москва

Квартира 3 комнаты, такой кредит не дают

Наталья

Можно поискать где дадут. Под залог должны дать.

Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый день Наталья!

Применение статьи 255 ГК РФ

В случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов.

В случае отказа Вами выкупить долю продажа через торги будет происходить.

Опять ничего не понятно. На основании чего суд присудит вам долю, если суд уже поделил квартиру, присудил вам долю, решение вступило в силу, а в изменении порядка исполнения (замену доли деньгами) вам отказано? И в связи с чем суд присудит должнику денежные средства, если он вам должен? Я совсем запуталась.

Гусева Татьяна

Насколько я понял у клиента есть решения суда о взыскании с бывшего мужа денежных средств, на основании которого возбуждено исполнительное производство. Поскольку у должника не имеется денежных средств, то в соответствии с Законом об исполнительном производстве обращение взыскания производится на имущество должника, а именно на выделенную ранее долю в квартире должника (видимо совместно нажитое в период брака с клиентом имущество).

Поскольку продажа доли возможна только по правилам статьи 250, 255 ГК РФ, то приставы обязаны перед проведением торгов предложить купить эту долю второму собственнику (в данном случае Наталье). Однако, как указала Наталья, она не может выкупить по причине отсутствия денежных средств.

При этом хочу отметить, что законодательством не предусмотрен иной порядок взыскания задолженности, кроме как выставление имущества на торги. Вот если по итогам торгов имущество не будет реализовано, тогда приставы предложат забрать его в натуре.

Поэтому не надо ходить вокруг да около.

Наталья, сразу (напрямую) Вы не сможете никаким исковым заявлением переоформить долю свою бывшего мужа на себя в зачет долга. Такое переоформление еще возможно в некоторых случаях залога. Но Вас это точно не касается.

Все способы которые здесь прозвучали ведут лишь к затягиванию процесса продажи доли бывшего мужа с торгов. Но в конечном результате — только торги.

Попробуйте найти клиента на продажу своей доли квартиры — заключите с ним предварительный договор купли-продажи, оставшуюся часть квартиры покупатель сможет приобрести с торгов.

Затянуть время для поиска такого клиента не составит большого труда — обжалуйте действия пристава (если он например не предложит Вам официально выкупить долю до продажи с торгов), оценку и так далее.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Наталья, Вы действительно можете подать иск по 255 ст. ГК РФ, в суде можете предоставить оценку доли от компании оценщика и эту сумму должны зачесть Вам в погашение долга. Судебные приставы пошли самым крайним путем, торги и все. Попробуйте прежде чем подать в суд, обратиться к старшему приставу, может поможет.

Наталья
Клиент, г. Москва

Обращалась, твердят свое. Иск на приставов либо сособственника доли

Ну тогда не тратьте нервы, обращайтесь в суд и все. Только почему бывший должен к Вам что-то предъявлять? Вы ему тоже денег должны?