Долевая собственность
Был раздел имущества
1/2 доли в квартире принадлежит мне
1/2 бывшему супругу
Право порядка пользования не определено. Выдела долей в натуре нет
Бывший супруг мне должен денежные средства, решение суда, отказывается выплачивать, возбуждено исполнительное производство
У бывшего есть еще недвижимость, где он прописан
Приставы хотят выставить долю на торги, где я являюсь сособственником, чтобы погасить долг. Доля в квартире долг не погасит!
Бывший в квартире не живет более 4 лет. Я проживаю с несовершеннолетним ребенком
Сложился порядок проживания
Приставы -только через торги либо покупай, деньги на счет. Взаимозачет-нет
Денег выкупить долю нет, квартиру хочу оставить за собой.
Вопрос: как поступить, какой иск подать,чтобы доля осталась мне, а денежные средства за долю списались в счет погашения долга
Доля должника оценена приставами, торги пока не назначены, постановления я пока не получаю, тяну время
К сожалению действующим законодательством не предусмотрена передача имущества в счет погашения долга без проведения соответствующих процедур по реализации имущества. По закону об исполнительном производстве п. 3 ст. 87 гласит:
Вам эта доля в квартире может перейти в счет погашения долга, если после проведения первых торгов и вторых никто не изъявит желания купить ее, тогда судебный пристав-исполнитель предложит Вам оставить данное имущество (долю в квартире) за собой в счет погашения долга.
Порядок примерно будет следующий:
1. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление о передаче имущество на реализацию.
2. Компания, которая проводит торги размещает объявление о проведении торгов, определяет конкретную дату торгов, внесение задатка и т.п.
3. Если на торгах данное имущество не будет реализовано, то пристав снижает стоимость имущества на 15% и вновь передает на реализацию по сниженной цене.
4. Если после повторных торгов доля не будет реализована, то судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить это имущество за собой.
5.Нереализованное имущество должника передается взыскателю по цене на двадцать пять процентов ниже его стоимости, указанной в постановлении судебного пристава-исполнителя об оценке имущества должника. Взыскатель в течение пяти дней со дня получения указанного предложения обязан уведомить в письменной форме судебного пристава-исполнителя о решении оставить нереализованное имущество за собой.
6. Если взыскатель согласен, то пристав выносит соответствующее постановление о передаче нереализованного имущества должника взыскателю Передача судебным приставом-исполнителем имущества должника взыскателю оформляется актом приема-передачи.
7. Потом оформлется право собственности за Вами на данную долю.