Могу ли попасть под сокращение?
Здравствуйте работаю в детском саду помощником воспитателя. Сейчас говорят будет сокращение . замужем имею двоих несовершеннолетних детей. Могу ли попасть под сокращение?
, Оксана, г. Пенза
Здравствуйте! Согласно ст. 261 ТК РФ, работодателю категорически запрещено сокращать женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет. Если ваши дети старше этого возраста, вы можете попасть под сокращение, однако на основании ст. 179 ТК РФ вы имеете преимущественное право на сохранение рабочего места перед коллегами с более низкой квалификацией или теми, у кого меньше двух иждивенцев. Поскольку вы замужем и имеете двоих детей, закон рассматривает вас как социально защищенную категорию, имеющую приоритет при прочих равных условиях труда.