Здравствуйте я сняла квартиру и выяснила что кварплату стоит долг около 90 тыс
Здравствуйте я сняла квартиру и выяснила что кварплату стоит долг около 90 тыс. Сказала хозяину квартиры, он ответил что это не мои проблемы. Но я боюсь что отключат свет, воду и т. д
Согласно ст. 153 ЖК РФ, обязанность по оплате коммунальных услуг лежит исключительно на собственнике жилья; долги, накопленные до вашего заезда, являются его персональной ответственностью. Однако на основании п. 119 Постановления Правительства РФ № 354, ресурсоснабжающая организация имеет законное право ограничить или полностью отключить подачу электроэнергии, газа и горячей воды в квартиру, если задолженность превышает сумму двухмесячного норматива потребления. При этом закон запрещает отключать в многоквартирных домах только отопление и холодное водоснабжение.
Хотя юридически долг в 90 000 рублей принадлежит хозяину, технически вы рискуете остаться без света и горячей воды, так как службы отключают ресурс по адресу, не учитывая личность текущего жильца.