И сгорает ли в таком случае отпуск или нет?

добрый день. подскажите пожалуйста, обязан ли военнослужащий писать рапорт о переносе ветеранского отпуска на следующий год, если отпуск не был отгулен в текущем году по причине нахождения в командировке?

и сгорает ли в таком случае отпуск или нет?

, Керим, г. Краснодар
Наталья Иванкина
Юрист, г. Курск

Добрый вечер!

    Согласно пункту 14 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ № 1237), если основной и (или) дополнительные отпуска (включая отпуск ветерана БД) не были предоставлены военнослужащему-контрактнику в текущем календарном году в связи с:

— болезнью,
— другими исключительными обстоятельствами (как правило, речь о служебной необходимости: участие в боевых действиях, длительные командировки, мероприятия боевой подготовки, особые задачи и пр.),
     то допускается перенос такого отпуска на следующий календарный год с учётом времени проезда к месту отдыха и обратно.

     То есть перенос отпуска ветеранам боевых действий на следующий год возможен, если:

1. военнослужащий объективно не мог использовать отпуск в нужном году;
2. есть документально подтверждённые основания (приказы, справки о болезни, данные о командировке и т. д.);
командование оформляет перенос приказом.

      Таким образом, если отпуск не был предоставлен по причинам, указанным в Положении, командование обязано обеспечить его предоставление в следующем календарном году

      Однако, чтобы минимизировать споры и «забывчивость» кадровиков, важно самому зафиксировать свою позицию документально. Для этого необходимо подать рапорт на имя командира с просьбой:

1 вариант — предоставить неиспользованный отпуск ветерана боевых действий за прошлый год в текущем году;
либо
2 вариант — перенести отпуск ветерана БД на следующий календарный год, если текущий график явно не позволяет его отгулять.
       В рапорте рекомендуем сослаться на:

— п. 5.1 ст. 11 Закона № 76-ФЗ – право на дополнительный отпуск 15 суток ветерану БД;
— ст. 16 Закона № 5-ФЗ «О ветеранах» – право ветерана на отпуск в удобное для него время;
— п. 14 ст. 29 и подп. «б» п. 15 ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента № 1237) – возможность переноса основного и дополнительных отпусков, включая отпуск ветерана БД, на следующий календарный год при болезни или иных исключительных обстоятельствах.

       Обязательно зарегистрируйте рапорт в делопроизводстве и сохраните копию с отметкой о приёме.

       Командир (командование):

1. рассматривает рапорт и обоснованность причин (болезнь, исключительные обстоятельства);
2. издаёт приказ о предоставлении (или переносе) дополнительного отпуска;
3. вносит данные в учётные карточки и планы отпусков.
       Если рапорт проигнорирован или последовал отказ без ссылок на закон – это уже повод для жалобы в вышестоящий штаб или военную прокуратуру.