Согласно Трудовому кодексу РФ (статья 115), стандартный ежегодный оплачиваемый отпуск составляет 28 календарных дней.
Расчет для 7 месяцев работы производится по следующей формуле:
28 дней / 12 месяцев × 7 месяцев = 16,33 дня
Если информация была полезной и помогла решить вопрос — вы можете выразить благодарность в денежном эквиваленте. Для меня это лучший стимул делать консультации еще качественнее и быстрее.
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: консультации и помощь в личном чате предоставляются на платной основе.
С уважением и готовностью помочь, юрист Бакшанов Николай.
Муж подписал контракт на сво 27 марта а командир подписал документ 31 марта скажите пожалуйста примерно сколько дней ждать выплату до сих пор сидим и ждем
Добрый день. Я увольняюсь из организации, и бухгалтер требует сумму в размере 4500 в связи с перегуленным отпуском в 2 дня. Я спросила, за что и почему, на что бухгалтер ответил, что мне не хватило дней для ежегодного отпуска, поэтому его выдали авансом. Слышу об этом впервые, так как руководитель заранее спрашивал, на какие даты бронировать отпуск в начале 2026 года, и мною был выбран март. Бухгалтер организации прислал мне выписку и сообщил, что мне изначально не хватало дней для отпуска, поэтому их «выделили». Ранее мне не сообщали, что мне авансом выделят какие-то места и в случае увольнения потребуются их оплачивать. Я не была уведломлена об этом и для меня это новость, что я должна им деньги, поскольку ну документов никаких мне не давали, что я авансом получу и должна буду платить если уволюсь. В приказе об отпуске нет об этом ни слова. Бухгалтер сообщил, что я обязана выплатить им эту сумму в течение 10 дней, иначе они подадут на меня в суд. Дословно её ответ: Согласно ст. 122 ТК РФ, право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев непрерывной работы в организации. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с графиком отпусков. Если работник увольняется до истечения рабочего года, в счёт которого ему был предоставлен отпуск, сумма отпускных, приходящаяся на неотработанное время, подлежит удержанию из его заработной платы.
Факт предоставления отпуска авансом определяется не наличием или отсутствием специальной отметки в документах, а фактическими обстоятельствами: использованием отпуска до отработки соответствующего рабочего года. То есть даже если в приказе об отпуске прямо не указано, что отпуск предоставлен авансом, это не отменяет обязанности возместить средства, если Вы уволились, не отработав период, за который был предоставлен отпуск.
На основании ст. 137 ТК РФ просим добровольно вернуть указанную сумму в течение 10 дней. В случае отказа мы будем вынуждены обратиться в суд для взыскания задолженности в судебном порядке».