Здравствуйте, меня насильно удерживают в закрытом доме по прописке, мне есть 18 лет, у меня отобрали паспорт, угрожают и не дают выходить на улицу, что ы могу сделать в данной ситуации?
здравствуйте, меня насильно удерживают в закрытом доме по прописке, мне есть 18 лет, у меня отобрали паспорт, угрожают и не дают выходить на улицу, что ы могу сделать в данной ситуации?
Здравствуйте. Обращайтесь в полицию. Ст. 127 УПК РФ
1. Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, -
наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Полиция приедет и проведет проверку, но в любом случае удерживать Вас без законных на то основании нельзя никак.
Вас незаконно лишают свободы, и это уголовное преступление (ст. 127 УК РФ — «Незаконное лишение свободы»). Ваши действия прямо сейчас: Любым доступным способом вызовите полицию (телефон 102 или 112 с мобильного). Если телефон забрали, постарайтесь привлечь внимание соседей или прохожих через окно (криком, стуком, запиской), чтобы они вызвали полицию. Сообщите адрес и факт насильственного удержания. Требуйте немедленного прибытия наряда, ссылаясь на совершение преступления. По прибытии сотрудников полиции заявите о хищении паспорта, угрозах и незаконном лишении свободы — они обязаны принять заявление, освободить вас и доставить в отдел для дачи показаний. Если телефон при вас и вы можете незаметно написать, отправьте сообщение в службу спасения 112 через СМС с указанием адреса и словами «удерживают силой». Это экстренная ситуация, и медлить нельзя — любые попытки «договориться» с удерживающими вас лицами неэффективны и опасны.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedback