И следом за мной приходит жена и начинает кричать и кидаться на меня.Сперва она схватилась за грудь, и я ударил по руке
Здравствуйте! Сегодня утром не с чего жена закатила скандал, мне это надоело и я ушёл на дачу. И следом за мной приходит жена и начинает кричать и кидаться на меня.Сперва она схватилась за грудь, и я ударил по руке. Потом она схватилась за рукав куртки, а я за её шею как бы отталкивая. После этого она ушла в квартиру и вызвала полицию. Написала заявление участковому, он отправил её на снятие побоев. Потом участковый приехал ко мне снял показания и сказал что будет суд и могу посадить на 15 суток. А за что я не пойму она же сама на меня кидалась.
Здравствуйте.
В вашей ситуации важно понимать, что вопрос о виновности в нанесении побоев решается на основании конкретных обстоятельств дела, доказательств и решения суда. Даже если жена начала конфликт, это не автоматически освобождает вас от ответственности, если будет доказано, что ваши действия вышли за рамки допустимой самообороны.
В этой ситуации есть несколько важных моментов!
Желаю Вам удачи!
Здравствуйте, Дмитрий, г. Москва!
она ушла в квартиру и вызвала полицию. Написала заявление участковому, он отправил её на снятие побоев. Потом участковый приехал ко мне снял показания и сказал что будет суд и могу посадить на 15 суток. А за что я не пойму она же сама на меня кидалась.
В соответствии со ст.14 УПК РФ
Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
Вы не обязаны доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения. Все сомнения толкуются в пользу обвиняемого.
Даже наличие синяка например на шее жены не доказывает причинение телесных повреждений. Свидетелей нет наверно. Вам нужно отрицать свою вину.
Вообще в уголовно-процессуальном законе указано, что при расхождении показаний между ранее данными показаниями и показаниями в суде, то могут в судебном заседании зачитаны из ранее составленного протокола ранее данные показания. При этом учитывается то присутствовал ли адвокат.
Обвиняемый может менять показания. это его право, ответственности за нет никакой обвиняемому, это способ его защиты.
В суде можете не признавать вину, объяснить это психологическим давлением на обвиняемого, подавленным своим состоянием, или под угрозой применения насилия.