Посоветуйте пожалуйста что делать дальше?
Добрый день!
Было ДТП, я виновник, имеется страховка ОСАГО
Потерпевший отказался от проведения ремонта страховой компанией, получил выплату 220 тыс., сделал независимую экспертизу, которая оценила ремонт в 350 тыс. , подал иск в суд. В суде я отстаиваю позицию что потерпевший добровольно взял выплату вместо ремонта от страховой в полном объеме новыми запчастями и теперь не может требовать с меня возместить ему разницу. Истец уже продал авто без ремонта. Суд назначил судебную экспертизу которая насчитала завышенные цены на ремонт и стоимость авто. Посоветуйте пожалуйста что делать дальше?
Здравствуйте.
В вашей ситуации ключевым является вопрос о том, может ли потерпевший после получения страховой выплаты требовать с вас (виновника ДТП) разницу между этой выплатой и стоимостью ремонта, определённой независимой экспертизой. Также важно оценить результаты судебной экспертизы, которая, по вашему мнению, завысила цены.
Согласно ст. 1072 ГК РФ, если страховое возмещение недостаточно для полного возмещения причинённого вреда, разница взыскивается с виновника ДТП. Однако для этого необходимо установить, что страховая выплата была надлежащей, то есть рассчитанной в соответствии с требованиями закона (в частности, Единой методикой Центробанка).
В этой ситуации есть несколько важных моментов!
Желаю Вам удачи!
В вашей ситуации необходимо не соглашаться с результатами судебной экспертизы, если она содержит завышенные цены и стоимость автомобиля, и активно ходатайствовать о назначении по делу повторной экспертизы, поскольку её выводы являются решающим доказательством для определения размера ущерба. Ваша позиция о том, что потерпевший, добровольно выбрав денежную выплату от страховой компании вместо ремонта, не вправе требовать с вас доплаты, является верной и подтверждается позицией Верховного Суда РФ: страховое возмещение в денежной форме по ОСАГО осуществляется с учетом износа, и потерпевший, получив такую выплату, не вправе требовать с виновника ДТП возмещения разницы между стоимостью ремонта без учета износа и выплаченной суммой, за исключением случаев, когда выплаченного страхового возмещения объективно недостаточно для восстановления автомобиля.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedback