Вопрос у меня следующий, есть ли смысл вообще с ними судиться?
Здравствуйте. Опишу вам кратко ситуацию , чтобы вы сказали есть ли смысл вообще что-то делать.
Мы обратились в агенство по трудоустройству в Израиле (обратились ещё в России, они там и работают), нас трудоустроили, НО
1. Без рабочей визы, это было нелегально, работали по туристической и они начали уже когда мы были здесь процедуру легализации через беженство, мы ещё не получили статус беженцев
2. Был нарушен пункт договора , где указана я ставка 40 или больше, у нас на одной из работ было 38
3.Когда началась война, мы принудительно приостановили работу, и через пару дней, когда была ещё сильная бомбежка нам сказали выходить. Мы отказались. Потом ещё через какое-то время мы решили прекратить с ними работу, и они сказали отрабатывать 2 недели. Мы согласились и договорились на 8 марта. Так как ожидали, что все под успокоится. По итогу они нам сообщают за день, что мы должны выйти 6 марта, хотя договорились 8. Мы отказываемся и они говорят либо так, либо штраф.
4.Когда нам выдавали зп(нам ее не выдали), нам без полного расчета привезли просто чеки с двух работ и там написана общая сумма была. Мы сразу заявили что не согласны, что с этих денег нам должно было что то остаться, на что они сказали расписываться в ведомости. Я спросила, что если мы не согласны и не будет этого делать? Они сказали что могут быть проблемы с полицией, это зафиксировано, мне смс прислал этот же человек с агентства
По итогу с этих денег они списали якобы за квартиру, за штраф и за услуги агентству в первый месяц (и то там не полная сумма агентству ушла), тоесть мы ещё и в долг отработали. По итогу сейчас агенство требует с нас 135 тысяч , так как в договоре прописано, что в течение 2 мес по 60 тыс с каждого человека
Но мы не согласны, услуги оказаны не в полном обьеме и вообще нас обманули, никаких денег мы не получили, списали что захотели и забрали себе в карман. По итогу это агенство написало ну значит через суд будем решать. Вопрос у меня следующий, есть ли смысл вообще с ними судиться? Просто это театр абсурда, они предлагают нелегальную рабочую деятельность за границей, я вообще не знаю суд наш российский это рассматривать будет? Я думала им досудебную претензию написать первой.