Участковый врач или лор произ поликлиники, где я прохожу профосмотры каждую год?
Добрый день. Отработала с вредным стажем 20 лет, во вредеых условиях.
На медосмотре в прлизводственной поликлинике постиавлено снижение слуха в последние 5 лет
1.Кто должен дать направление в центр профпатологии? ( врач лор в производственной поликлинике говорит, что это долден сделать врач по месту жительства)
Врач по месту жительства не дает направление, требуя полную расширенную выписку с произ.поликлиники, где было установлено снижение слуха
В ароиз.поликлинике потеряли карту, где было написано, что я 20 лет назад пришла на работу здоровая и постепенно у меня снижался слух
Ксть данные только за последние 6 лет о снижение слуха
Как мне быть?
Кто должен дать направление в профцентр? Участковый врач или лор произ поликлиники, где я прохожу профосмотры каждую год?
Здравствуйте.
Направление в центр профессиональной патологии (профпатологии) при подозрении на профессиональное заболевание, в том числе снижение слуха из-за воздействия производственного шума, должен давать врач-профпатолог. Это ключевой специалист, который оценивает связь заболевания с профессией и принимает решение о необходимости дальнейшего обследования в специализированном учреждении.
В этой ситуации есть несколько важных моментов!
Желаю Вам удачи!
Добрый день! Направление в центр профпатологии при подозрении на профессиональное заболевание (нейросенсорная тугоухость) обязан выдать врач-профпатолог производственной поликлиники, где вы проходили периодические медосмотры и где зафиксировано снижение слуха за последние 6 лет, а отказ лора производственной поликлиники и требования врача по месту жительства о предоставлении расширенной выписки из утерянной карты неправомерны, поскольку в соответствии с п. 5.1 Порядка проведения обязательных медосмотров (Приказ Минздрава №29н) при выявлении признаков профзаболевания медицинская организация, проводившая осмотр, направляет работника в центр профпатологии с оформлением соответствующего извещения и санитарно-гигиенической характеристики условий труда. Вам необходимо подать письменное заявление на имя главного врача производственной поликлиники с требованием выдать направление в центр профпатологии на основании имеющихся данных за последние 6 лет о снижении слуха, а в случае отказа — обратиться с жалобой в Территориальный орган Росздравнадзора и Государственную инспекцию труда, приложив копии выписок за последние 6 лет и санитарно-гигиеническую характеристику условий труда.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedback