Здравствуйте, перенёс операцию, врач выдал бумагу на лёгкий труд, на предприятии нет должностей с лёгким трудом, могу ли я уволиться без отработки или через отпуск?

, Даниил, г. Москва
Станислав Баратов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Согласно ст. 80 и ст. 73 ТК РФ, вы имеете полное право уволиться без двухнедельной отработки, так как состояние здоровья и медицинское заключение о необходимости «легкого труда» официально признаются уважительной причиной, делающей продолжение работы невозможным. Поскольку на предприятии подходящих вакансий нет, работодатель не может заставить вас выполнять прежние обязанности. В заявлении на увольнение по собственному желанию вам нужно прямо указать причину: «в связи с невозможностью продолжения работы по состоянию здоровья согласно медицинскому заключению», и приложить копию справки. В этом случае работодатель обязан расторгнуть договор в тот день, который вы укажете в заявлении. Также вы можете подать заявление на отпуск с последующим увольнением: тогда последним рабочим днем станет день перед началом отпуска, а датой увольнения — последний день отдыха. В день увольнения вам обязаны выплатить зарплату и компенсацию за все неиспользованные дни отпуска.