Здравствуйте подскажите пожалуйста

У меня такой вопрос у меня умер папа остался участок 5 соток ,завещания нет, нас трое детей и мама ,документы на собственность у мамы ,может ли она вступить в наследство без моего ведома или оформить на брата? или меня вызовут к нотариусу если они начнут оформлять документы?и ещё я могу что то начать оформлять, я имею ввиду свою долю без них и без документов .если да то подскажите как это сделать! заранее большое спасибо.

, светлана, г. Сочи
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Светлана.

Вам нужно написать заявление о принятии наследства у нотариуса по месту открытия наследства в течение 6 месяцев после смерти отца. Нотариус даст Вам список документов, которые необходимо собрать для дальнейшего оформления наследства.

Екатерина Уруева
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте Светлана.

Ваша мама может вступить в права наследства и получить свидетельства без вашего ведома только если скроет от нотариуса факт вашего существования. Поэтому вам лучше самому в течение 6 месяцев обратиться к нотариусу и подать к нему заявление. С этого момент вы уже считаетесь принявшим наследство а оформлять его вы можете и потом хоть несколько лет.