5 Был ли у вас опыт удаленной работы?

Предлагают удоленную работу. Просят такие данные. Это мошенники?

напишите пожалуйста:

1) Ваше ФИО

2) Возраст, дата рождения, гражданство

3) номер телефона и город проживания

4) Какое у Вас образование?

5) Был ли у вас опыт удаленной работы?

6) Если у Вас есть резюме - пришлите его пожалуйста

7)Получаете ли вы государственные выплаты, пособия, пенсии?

, Алина, п. Тульский
Елена Колочева
Юрист, с. Аксарка

Здравствуйте, Алина!

Перечисленные Вами сведения могут запрашивать реальные работодатели.

Перечень документов, предъявляемых при заключении трудового договора, регламентирован ст. 65 ТК РФ. Особенности заключения трудового договора с дистанционным работником указаны в ст. 312.2 ТК РФ.

В случае сомнений советую проверить данные о работодателе (выписка из ЕГРЮЛ/ЕГРИП на сайте ФНС России, сайт работодателя и возраст сайта, отзывы о работодателе и т.п.).

Признаками мошенничества могут быть предложение высокой оплаты за несложную работу, не требующую наличия образования и опыта; требование оплатить обучение, внести гарантийный взнос или произвести иную оплату до начала работы; требование предоставить секретные коды банковских карт и т.д.

С уважением, юрист Колочева Елена Евгеньевна.