Ставка 24, 25 или 26 года и будут ли пени?

Здравствуйте, вопрос автомобиль ввезен в рф в 24 году с льготным утиль сбором не комерческим, в 25 годе менее чем через 12 месяцев продан мне, подскажите на данный момент по какой ставке какого года будет насчитана доплата за утилизационный сбор? Ставка 24,25 или 26 года и будут ли пени? Спасибо

, Иван, г. Покров
Игорь Бакулин
Юрист, г. Кондопога

Здравствуйте.

В вашей ситуации доплата за утилизационный сбор будет рассчитываться по ставкам 2025 года, так как автомобиль был ввезён в 2024 году, а продажа произошла менее чем через 12 месяцев. Пени в этом случае, скорее всего, не начисляются, если сбор не был уплачен в полном объёме изначально, но это зависит от конкретных обстоятельств и действий сторон.

Основания для расчёта
Утилизационный сбор рассчитывается на момент первичного ввоза автомобиля в РФ. Если при ввозе была применена льготная ставка (для личного пользования), но автомобиль был продан раньше, чем через 12 месяцев после ввоза, возникает обязанность доплатить разницу между льготной и коммерческой ставкой.

До 1 декабря 2025 года размер утилизационного сбора определялся исходя из объёма двигателя и возраста автомобиля. С 1 декабря 2025 года в расчёт дополнительно стала включаться мощность двигателя. Однако эти изменения касаются автомобилей, ввезённых после 1 декабря 2025 года. Для машин, ввезённых ранее, применяются правила, действовавшие на момент ввоза.

Таким образом, в вашем случае расчёт будет производиться по ставкам и правилам, действовавшим в 2024 году или до 1 декабря 2025 года, в зависимости от того, когда именно был ввезён автомобиль.

Если мой ответ был полезен для Вас, то при желании Вы можете оставить положительный отзыв, нажав на + под этим ответом.

Иван
Клиент, г. Покров
Автомобиль nissan leaz ze1 электромобиль 90 кВт, ввезен в июне 24 года продан мне в марте 25, по какой ставке будет расчет. Не совсем понял ваш ответ, спасибо